MarchingCat

5 февраля 2016 г. 11:26

Роман сразу сильно подпортил автор, а затем его добило время. Автор - это предисловие и пролог. Я их как прочитал, сразу почувствовал себя в изрядной степени обманутым. Спойлер на спойлере! Это как на первых же страницах детектива назвать преступника и что он совершил. Ради чего же читать весь остальной текст? Видимо, ради кучки трупов и сексуального насилия закомплексованного учёного. Ну и время. За четыре десятка лет, прошедших с написания романа, сказки про психотропное оружие, массовое зомбирование и прочее так и осталось пугалом со страниц триллеров и вызывают у современного читателя улыбку или, в лучшем случае, интерес, но уж никак не тревогу или страх. Что ещё... нудноватая подача и штампы добивают роман.

10 октября 2010 г. 21:56

Нет, это не ночной кошмар, это круглосуточный кошмар, по крайней мере для меня. Я терзала книгу около месяца, читая по паре страниц в день, отложить в сторону не в моих традициях, надо было дострадать до конца.

В тихом американском городишке начинают твориться странные вещи, кто-то превращает мирных граждан в зомби, готовых убивать по приказу. Этим злым кем-то оказывается учёный Салсбери, с отъехавшей ещё в детстве крышей на почве совершаемого над ним насилия в семье. Салсбери открывает некий код, способный "вскрывать" личность другого человека и пользоваться им как куклой.

Своей идеей он делится с одним набожным миллионером и его генералом. Эксперимент по промывке мозгов решают провести в забытом Богом месте - городке Чёрная речка, в который приезжает погостить бывший солдат великой и…