strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 ноября 2020 г. 05:26

4.5 Жили-были. Живут и существуют. И дальше будут и жить, и быть...

Сборник небольших по объёму рассказов. Из реала и о реале. И хотя рассказы небольшие по объёму, однако назвать их маленькими по содержащимся в них крупицам бытия никак нельзя. При этом вот это слово «крупицам» вовсе не уничижает и не умаляет» значимость этих крупиц, ибо ведь в крупице радиоактивного вещества заключена громадная энергия. Которая может быть направлена как на созидание, так и на разрушение.

Те крупицы бытия, о которых повествует нам Полина Клюкина, вовсе не являются тайнами за семью печатями. Скорее наоборот, это та повседневность и обыденность, которая нас окружает и в которой мы варимся. Пусть не все, но вот самые простые не «рублёвские» люди точно всё это видят и всё это знают. Просто обо всём этом не очень-то принято говорить.

В рассказах Полины Клюкиной живут обыкновенные ничем не примечательные люди. Самые разные. Но всех их объединяет, пожалуй, одна общая особенность — это всё люди не слишком сильно удачливые. Не гламурные. Не отмеченные везением и не поцелованные талантами. Рядовая серая масса. Народонаселение. Статистические единицы. Которые надо учитывать, но с которыми не очень-то принято считаться. Вот и не считают. А то и не особо и учитывают. Списать можно, если что. И списывают. Снимают, так сказать, с учёта.

Читать (равно как и слушать в аудиоформате) все эти истории не слишком приятное дело. Не неприятное, т. е. не отвратное, но просто болезненное и чувствительное. Ну, вот как в кабинете хирурга на перевязке — вроде и больно, и порой подвываешь, когда чистят и скребут по живому, но ведь и надо, и никуда не денешься, да ещё и радуешься, что скребут-то по живому, а не отчекрыживают омертвелые куски плоти (из личного опыта как раз во время чтения книги).

Вот и в этом сборнике — вроде и больно, и не слишком радужно для глаз, и без особой перспективы, а надо и потерпеть и поискать светлое и доброе, что, безусловно, тут есть. Просто спрятанное. И порой не где-то там, а здесь, внутри. В каждом из нас.

А ещё не могу не упомянуть пару ассоциаций с именами признанных авторов — это Василий Шукшин, это Людмила Улицкая, это Дина Рубина. Причём вот эти ассоциации нисколько не обидны ни для Полины Клюкиной, ни для мэтров.