Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

2 ноября 2020 г. 02:36

Лучшее оружие против смерти — жизнь, а это означает храбрость, а это означает радость.

Сюжет: Джек с родителями и маленькой сестрой Люси живет рядом с морем. На дворе 793-й год, в этот год викинги начали совершать набеги на Англию. Джек становится учеником местного друида. И это здорово выручает Джека, когда он и Люси попадают в плен к северянам. Ну и какая же книга для подростков без приключений?

Впечатления: Написано очень хорошо. Книги Нэнси Фармер я уже читала - другой цикл автора, тоже недопереведенный на русский язык, "Дом скорпиона". Общее у них то, как скурпулезно автор рисует мир книги. Но в одном случае разбавляя условной реалистичностью янг-эдалта (подростки против системы!!!), а в данном случае сплав из скандинавских легенд, скудного быта и исторических персонажей разбавляется трепетным отношением к воспитанию детей. Вот забавно, Джека, получается, отец наказывал физически ("Он бы за такие слова с Джека шкуру спустил — выдрал бы в шесть заходов до воскресенья, как говорится."), а на Люси не только родители, даже злобные викинги-работорговцы не смеют не то что руку поднять, прикрикнуть!

Персонажи: Персонажи автору удались, равнодушным не оставляют. Они бесят-бесят-бесят!!! ))) Джек квокчет над сестрой Люси, как же он девочку оставит в руках викингов, ути-пути! Запросто! Сбегал бы в деревню, поднял бы людей - глядишь, отбили бы Люси. Люси, сестра героя, - ужасно избалованная и капризная соплюшка. Отец постоянно рассказывает мелкой заразе сказки о том, что она-де потерянная принцесса, за которой скоро приедут рыцари и увезут ее к настоящим маме и папе. В результате, когда брата оглушили викинги, его приход в сознание эта прЫнцесса приветстует словами: "— Ну наконец-то, — всхлипнула она. — Я так ужасно мучилась, а ты все спал да спал." Вот да, подлец, однозначно! Как посмел?! Торвиль, дочь берсерка и рабыни-саксонки... Мелкая маньячка. Однако, герои постепенно меняются и учатся, а это, я считаю, всегда большой плюс для любой книги.

В целом, хорошая подростковая книга. Под подрастковой я подразумеваю те, которые с приключениями, а не те, которые про любоФФ. Мне понравилось!
картинка Melkij_Parazit