2 ноября 2020 г. 02:14

Я довольно давно и плотно знакома с творчеством автора. Не перестаю поражаться её безграничной фантазии. Что ни мир - то куча изюминок, похожее я не находила у других авторов.
В этот раз нас переносят в мир, где все завязано на море. Гг-попаданка, которая обожает море, плаванье, дельфинов в обшем-то, в писалась в этот мир и чувствует себя там как рыба в воде.
Её избранник - человек-осьминог. Точнее, он может становится просто человеком, а может отращивать на нижней части щупальца вместо ног. Забавно, эдакая Урсула в мужиком обличии без стервозного характера.
Автор прям намудрила с расами и "избранием", по факту в её мире существуют три расы - русалы, которые вроде как старшая раса с самомнением токиеновских эльфов, люди, которых перетащили в этот мир для населения земной части, и ираклионцы - эксперемент местной богини, который пытались сто раз пофиксить, но они так и остались бездушными с кучей "костылей" в коде.
Очень понравилось, что в книге нет истинных пар - нет, там предусмотрен отказ и почти безболезненное расставание.
К сожалению, чтобы избежать спойлеров, многие интересные моменты в рецензии придётся опустить, но замысловатость впечатляет.
И есть этом мире беда - в Туманных водах водятся чудовища, которые иногда штурмуют города разумных рас, и избранник нашей гг - один на весь мир, кто может подчинять этих существ и заставлять плыть обратно, и все это без жертв со стороны защитников. Но не все так просто. За эти способности человек-осьминог получает очень жёсткий откат, постепенно теряя контроль на собой.
Злодей в книге очень колоритный, в принципе ясна и его мотивация, и цель, и способы, которыми он пытается её достигнуть. Многое, конечно, остаётся непонятным до самого последнего момента, и в этом огромный плюс - нет предсказуемости и сохраняется интрига.
Но есть и минусы в книге.
Во - первых, привычно быстрый экшн. Автор не любит нагнетать, метаться в сомнениях, прерываться на долгие разговоры или размышления. Но от этого все действие происходит слишком быстро, не успеваешь толком испугаться.
Во-вторых, привычно ванильная любовная линия. Однако, это и не плохо, есть ценители подобного проявления чувств. Почти всегда любовь у автора - нечто безграничное, нежное, чистое и страстное одновременно, всё самое лучшее возведенное в абсолют.
Лично мне нравится, не люблю книги, где герои без причины создают себе трудности, а потом героически их преодолевают. Ну а если я захочу прочитать про несчастные пары, я просто выберу другой жанр.