1 ноября 2020 г. 21:18

1.5

Пожалуй, так часто, как за этот год вопросом "что это было?!" мне не приходилось задаваться никогда. Можно к таким книгам хотя бы как-то выдавать тоже, что употребляют авторы пишущие странное говно? Я, конечно, против употребления веществ не прошедших медсертификацию, но очень хочется простого человеческого понимать что черт возьми это за дичь. Мне со своим бредом шумашедшего не легко справляться, а тут с чужим без подготовки приходится дело иметь. Нет, ну конечно возможно, что автор так гениален, что создал настолько унылую книгу про сноходцев, что от неё сам вырубаешься для полного погружения в атмосферу и сюжет, но будем честны это просто унылое дерьмо без смысла, без внятного сюжета, без цели и без логики. Мне всякая наркоманая снилась, но чтоб такое.. Но если вам срочно понадобится уснуть в 10 утра рожей в телефон, то средства лучше не найдёте. Подозреваю, что люди голосовавшие за книгу в номинации на премию, просто постеснялись признаться, что уснули на первой главе и проспали до дедлайна. Я хочу спать даже когда думаю о книге для написания отзыва..

Хотела бы я громко заявить, что с этой книгой возненавидела детективы с новой силой, но по сути здесь даже детектива как такового нет, потому что нет ни как такового расследования, ни логического завершение этого.. что бы это ни было.
У нас есть некий город, где всегда дождь, а в нем здание с кучей детективов и клерков. И тут я сразу не поняла мне стоит воспринимать все описанное как то, что могло бы существовать на самом деле и как что-то абсолютно вымышленное.
Плюс я не поняла какого рода они детективы, потому что по всем признакам они частные детективы, но по делам которые они расследовали они на частных не тянут, потому что вряд ли какой-то булочник захотел узнать куда делось 12е число (что само по себе бред), при этом мы видим как они берут и частные дела.
Просто все мои знания почерпнуты из кинематографа, частные сыщики там обычно одиночки, максимум их там пара, и я не помню, чтобы когда-то видела в фильмах, чтобы была целая фирма частного сыска, чтобы прямо огромная на 36 этажей или сколько там их было, с кучей детективов, клерков и супервайзеров. А потом я как дебил 1,5 часа гуглила какие были детективные фирмы и это ничерта не прояснило. Но допустим, что это все выдуманое автором, тогда почему так мало вводных данных. Вот есть детективы, у каждого свой клерк, который ведёт его дела и оформляет бумаги, при этом они друг с другом вообще никогда не встречаются, а еще есть младшие клерки и сотрудники архивов..допустим, но как они все устроились туда? У них там есть перемещение с должности на должность? Или гг первый такой? Почему младшие клерки в архиве вообще не знают кто такие детективы?! Они что там с рождения в заточении и ваще никак не социализованные что не знают кто такие детективы? И почему они ведут себя как дети миньонов и умпа-лумпов?! Может быть это все не бросалось бы в глаза, если бы автор сам не подкидывал вопросов.
Я не понимаю как нужно воспринимать эту книгу, если они абсолютно тупая. Я даже для самой себя не могу сформулировать что это было. Ок мы поняли, что это все какая снохерня, но к чему все это было? Линии расследования нет, линия со снозождениями оборванная, конечная цель главного "злодея" не ясна, в принципе даже не понятно какая у него была цель и для чего это все задумывалось, потому что ну окч контроль снов, но что потом то? Зачем это все? Такое чувство, что автору под колёсами просто приснилось какое то говно и он решил все записать в деталях.

Обратимся к деталям. У нас есть клерк Анвин, который получает повышение до детектива после исчезновения детектива, клерком которого он был. Анвин считает себя недостойным этой должности, но решает найти детектива, чтоб все встало на круги своя. Ок, звучит логично. Но какого китайского императора он потом его не ищет? Не, он начал его поиски все как полагается, но потом вернул с тропинки в никуда и так там и остался. Эта линия с близнецами, которые были фигурантами в деле бывшего начальника, которая никуда не ведёт, даже сам этот учебник для детектива хз зачем был нужен, хз зачем было писать эту 18ю главу, чтобы её потом удалять. Можно сказать что единственная линия, которая получила более менее внятное развитие - это девушка с зонтом, мы хотя бы знаем кто она и в целом понимаем зачем она, правда зафиналить это логисно все равно не удалось. Расследуемые дела тоже тупые и абсурдные какие то, "Дело человека, укравшего двенадцатое ноября", "Дело о старейшем убитом человеке", лунатики тырящие будильники.. Нет, в принципе дела понятные и кража денег подменой даты и контроль снов, но они очень странные, настолько что не пониманимаешь после них к какому жанру книгу отнести. Вообще вся атмосфера книги напоминала мне Готем с сумасшедшими злодеями, в котором вместо Бэтмена унылый Анвин. Если воспринимать это как подобие мира комиксов не то чтобы это делает лучше книгу, но хотя бы как то помогает смириться. Почти со всем. Кроме разве что цирка в финале, который уехал и клоунов оставил.

Фишка хождения по снам понятна, ок, хотя главная цель всего этого несколько размыта, но все же какая никакая есть. Но я считаю что это слишком трудозатратный способ криминальных дел, потому что держать под контролем сны всех людей мало эффективно как по мне, все может испортить звонок тётушки Аглаи из соседнего села, взять хотя бы их прокол с днем рождения, не говоря уже о том что использовать сны людей даже для добрых целей не особо этично и с этой точки зрения и положительные герои вовсе и не положительные. Но я не понимаю главной цели на перспективу с этим контролем сна, ладно одно преступление, но потом то что? Новое раз за разом? Но ему самому приходится быть во сне в это время, вроде как трудозатрады не покрывают прибыли. К тому же не ясен механизм, ладно 1-2 человека, но кучу людей как он контролирует? Разве если он перепоручит это они не поймут что это не во благо? И что он потом весь мир хотел контролировать? Опять же конечная цель глобального "заговора" не ясна. Ну самое главное я не понимаю механизмы снохождений, ок это особое умение, которое нас не пояснили, допустим, но как можно оказаться в записанном сне умершего человека и там с ним взаимодействовать оперируя информацией произошедшей после его смерти? Это все выглядит слишком нереалистично даже в рамках магического реализма.

Кроме того весь сюжет держится на чистых совпадениях. На вокзале вниманием Анвина , которому раньше было на все насрать, привлекает та самая девушка, которая в последствии имеет ко всему непосредственное отношение, он приходит в кабинет в начальнику именно тогда когда туда же приходит вторая важная ключевая фигура, он случайно находит пластинку, которая потом все объяснит, хотя уйди он на минуту раньше то не нашел бы, случайно получилось "вшить" в помощницу тайное слово, которое смог в нужный момент активировать, случайно раскрыл все секреты архива.. Да тут все происходило случайно. Учитывая что его всегда несло куда глаза глядят он чертовски везучий парень.

Наверно, если бы не слитый финал, в котором непотяного стало в сотни раз больше, чем до этого в книге, её можно было бы отнести просто в разряд своеобразных, но бестолковое убийство, неясная судьба всей их шарашкиной конторы и внезапно возобновивщий свою деятельность цирк с неясными целями, а так же неприкаянный главный герой, не оставляют никаких шансов назвать её чем то стоящим хоть чьего то внимания