1 ноября 2020 г. 20:49

3.5 Только сегодня! Только у нас!

У меня по итогу сложилось странное впечатление от прочтения этой книги. С одной стороны, она забавная, особенно в первой половине, с другой, во второй же половине герой начинает даже немного нервировать своей аморфностью, очень странно возникшей любовью (зачем она в подобной книге, вообще не понимаю) и в целом не очень понимаешь, где тут автор серьезен, а где нет. А таких вопросов не должно возникать. Автор тут нигде не должен быть серьезен, но при этом мы, как читатели, должны везде и все понимать. Но вот возникает парадокс. Это же сатира, а на удивление по ощущению недостаточно абсурда.
Но да ладно, в целом книга очень даже ничего и заслуживает внимания. Это юмор, обличающий некоторые тенденции в журналистике, политике, да и житейские тоже. Завязка состоит в том, что Уильяма Таппока, деревенского жителя, пишущего в газету заметки о зверушках, по ошибке отправляют в качестве специального корреспондента в Эсмаилию, где вот-вот должны начаться военные действия, свержение власти и черт знает что еще. Однако, как водится:
За несколько месяцев до поездки Таппока никто в Европе не знал о подводных течениях, будоражащих эсмаильскую политику. В Эсмаилии о них тоже мало кому было известно.
И как я уже упоминала, первая половина книги, где героя вытаскивают в Лондон, а
Поездка кого-либо из Таппоков в Лондон бывала событием нешуточным, а в случае с Уильямом трагическим, как похороны.
где Уильям добирается до места назначения, где нас знакомят с толпой журналистов из прочих газет и где проходят первые дни в Эсмаилии, хороша. Тут нам во всю дают позабавляться шутками про новостесоздание, например:
– Все газеты посылают специальных корреспондентов.
– И все газеты пользуются сообщениями трех-четырех агенств?
– Верно.
– Но если мы все будем посылать одно и то же, то какой в этом смысл?
– Никакого, если б было так.
– А разве не получится неразбериха, если мы все будем посылать разные сообщения?
– Тогда у них будет выбор. Разные газеты ведут разную политику, а значит и новости у них должны быть разные.
Или позабавляться шутками вовсе несвязанные с новостсозданием:
несчетные пепелища – следы пожаров, эпидемия которых охватила город несколько лет назад, когда в нем имела наглость открыться страховая компания.
Однако, потом возникает ощущение, что автор уже вовсе не знает о чем и как пошутить, а потому начинаются либо повторы, либо отсутствие юмора как такового. Досадно. И довольно странным кажется решение автора оставить Таппока в центре событий по указанию газеты, тогда как-то сам собой отпадает смысл того, что именно изначальная ошибка привела к итоговому результату. Было бы куда логичнее, что он сам из-за каких-то своих качеств и, казалось бы, непрофессионализма взял и остался, а так получается будто это мог бы быть любой другой человек. Непонятно.
Но в целом мне понравилось, с удовольствием почитала бы еще что-нибудь в таком же духе.