kinojane

1 ноября 2020 г. 20:48

Книга нежная и невесомая, меланхоличная, но не депрессивная. Про очередных мечтателей и эскапистов, убегающих в бумажную реальность. Любовь при невозможности встретиться всегда кажется значительнее и трагичнее - но любовь ли это на самом деле? Переписку вполне можно прочитать за пару часов. Вот только кроме легкой горечи на языке, она ничего после себя не оставит. То ли финальный твист слишком прост и очевиден, то ли стоило все же расширить переписку, то ли слишком быстро зародились чувства, то ли слишком одинаковый стиль у обоих адресатов.

К тому же, дочитав до конца, я вспомнила, что пару лет назад читала удивительно похожую французскую книгу Дени Терио - Странная жизнь одинокого почтальона , и в ней было что-то еще, помимо романтического и сексуального томления мужчины и женщины, прячущихся за своими масками. Введение в японскую философию, например, хокку, эффект бабочки. А книжка Херманн слишком прозрачная - как зимняя вода в датских каналах. Или как снежинка - красивая, но слишком недолговечная: выпала, растаяла и все про нее тут же забыли.