AVS

1 ноября 2020 г. 19:09

5 Шедевр!

Наверняка вам приходилось слышать от кого-то: "Эх, вот бы снова стать молодым!.. Тогда бы я..." Может быть, вам самим приходила в голову такая мысль?

А вы уверены, что хотите этого? Уверены, что не повторите ошибок прошлого? Не важно, мы ведь знаем, что такого не бывает)

А вот жителям Великого Гусляра выпала такая возможность! В дальнем закоулке подземелья они обнаружили марсианское зелье, возвращающее молодость. Как герои поведут себя? Что будут делать со второй молодостью?

Лет 10 назад, как раз в пору увлечения Булычёвым, я познакомилась с советским фильмом "Шанс", который мне нереально понравился. Я знала, что он снят по повести любимого автора, но как-то не возникало желания прочитать первоисточник. И вот сейчас решила: а почему бы нет?

Ребята, я прямо кайфанула! Это так превосходно написано, что я наслаждалась каждой строчкой. Легко, увлекательно и смешно. У Булычёва здесь такой приятный, добрый юмор, какого я давно не встречала. Местами мне даже сильно напоминало Ильфа и Петрова!

Несмотря на фантастический, казалось бы, сюжет, повесть очень жизненная, написанная с хорошим знанием психологии. В ней занимательные персонажи и поднимаются интересные философские вопросы. Так ли уж много опыта приобретает человек за свою жизнь? Способен ли он начать жизнь с чистого листа и не совершать ошибок? Что значит быть молодым? И даже тут видна рука автора - профессионального историка)

Финал лично мне показался довольно непредсказуемым и очень правильным.

Я поняла, что совершенно напрасно отодвинула Булычёва в сторону и не причисляю его к числу любимых авторов, хотя в детстве читала много. Эта повесть шикарная! Надо поставить "гуслярский" цикл в планы.

А фильм чудесный! Красивые актеры, бесподобная музыка Рыбникова... В целом фильм снят четко по тексту. И мне было трудно отделаться от киношных образов. Но есть в книге ряд моментов и героев, не вошедших в фильм, а они очень любопытные, и здесь фильм упускает одну тему - восприятия человеком чуда.

В общем, я рекомендую и книгу, и фильм. Они из тех произведений, которые дают отдых, не оставляя душу и голову пустыми.