Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

1 ноября 2020 г. 18:36

5 Новый Завет глазами аналитика

Долгое время боялась подступиться к книгам Эрмана Барта, тема религии и теологии для меня - тонкий лёд или непроходимое болото. Тем более замечательно, что автор оказался великолепным проводником. Он не стал доказывать наличие или отсутствие Бога, подтверждать или опровергать чужие религиозные или атеистические убеждения, втягивать в споры или насаждать агрессию, а мягко, деликатно провел небольшую экскурсию по теме Евангелий.
Что я знала? Что есть Библия, Новый Завет, включающий несколько версий жизнеописаний Христа. Попытки читать первоисточники моментально проваливались - читала отрывки, но не осилила из этого ничего. В лучшем случае - краткое изложение или апокрифы. Определила для себя позицию, на которой и остаюсь, но невежей чувствовать себя все же некомфортно. Понятия "от Матфея", "от Иоанна", "от Луки" тоже мало чего проясняли...
Что знаю теперь? Знаю, откуда взялись эти 4 Евангелия (ещё от Марка), собственно и составляющие Новый Завет, узнала, чем они отличаются. Барт на примере цифр, научных экспериментов, наглядных примеров очень увлекательно рассказал, где могли возникнуть расхождения, проанализировал "тонкие места" и состоятельность многих фрагментов. Понравились факты о свойствах памяти, особенностях мифотворчества и покорило сочетание логики и не-категоричности.
Мне было очень интересно! 11,5 часов с аудиокнигой в прекрасном исполнении Романа Волкова пролетели неожиданно быстро. Всем советую.