Sotofa

по имперским стаутам

1 ноября 2020 г. 18:31

Иииии, премия "Лучшая русскоязычная книга года" уходит роману "Лестница из терновника" с формулировкой "за возвращение веры в научную фантастику и за беспрецедентную хрупкость и откровенность текста"

Нет, правда, я оказывается и не задумывалась о том, насколько иначе читается книга, изначально написанная по-русски. Насколько отличается культурный код и сколько оказывается есть выражений, которые при переводе особенно не употребишь. Но и помимо моих внезапных откровений о разнице культур, тут найдётся о чём поговорить.

Нги-Унг-Лян - необычная планета и её жители в буквальном смысле сражаются за свою любовь. Они растут обоеполыми и в поединке один утверждает свою мужественность, а другой радостно принимает то, что теперь он часть целого. Земному этнографу Николаю, для местных - Нику, предстоит влиться в эту чужеродную среду и постараться стать своим, чтобы собрать как можно больше материала. И благодаря своей доброте и отзывчивости, ему удаётся вызвать к себе уважение даже несмотря на то, что существенно отличается от аборигенов.

Я должна сказать, что мне очень пришёлся по душе этот мир, где жестокость и любовь сплетаются в болезненный комок, а само общество напоминает скорее Китай или Японию своей чёткой регламентированностью, любовью к тонкой поэзии, каллиграфии и философии. И внутри этого красивого и хрупкого мира живут на редкость цельные личности, с которыми на счастье нам предстоит пройти вместе целых три книги.

Это замечательно продуманное произведение, меня не раз пробивало на эмоции во время чтения, причём скорее от нежности и ощущения прекрасной хрупкости происходящего. Очень жаль, что трилогию не напечатали, но с другой стороны, прочитав понимаешь почему в наших реалиях её и не возьмутся печатать. Отчаянно красивая книга и я с удовольствием буду её рекомендовать.