sNezhaya

1 ноября 2020 г. 17:52

Масштабно Гретхен подошла к вопросу счастья. Собрать в библиотеке всю литературу по этому вопросу и выделить целый год на это, составив при этом план что и когда делать и оценивать успехи в данном направлении! Поиск ответа на этот вопрос в эзотерической литературе и других религий мне не понравился. Но Рубин также изучала книги по позитивной психологии. И тут я увидела знакомые фамилии - Селигман, Любомирски (ну, ладно, вторую я не дочитала, но может быть однажды...).

Конечно, автор пишет свой план, а читателю надо адаптировать его под себя. Честно говоря, мне не очень идея о том, что надо потратить на это целый год (думаю, я просто брошу уже через неделю). Хотя автор предлагает выбрать любой временной промежуток. Но лично для меня были бы более полезны советы, которые можно применить уже сейчас.

Заповеди Гретхен меня не впечатлили, а вот среди секретов зрелости нашла кое-что интересное. Многие я и так знала, кое с какими не согласна, но три мне понравились, хотя интуитивно мной они уже чувствовались и даже иногда применялись, но приятно было прочитать их сформулированные в словесной форме (пожалуй, добавлю в цитаты).

Прежде чем решить, читать или нет книгу полностью, полистала и почитала начало каждой главы (благо, Рубин перед каждой сформулировала свои цели). И поняла, что читать это я не хочу. Потому что цель у неё не стать счастливой, а стать идеальной (в её понимании, конечно). Кстати, в заключительной, 12 главе она прямым текстом про идеал и пишет. Возможно стать идеальной для неё и есть счастье. Но многие люди стремясь к идеалу, не стали счастливыми. К тому же, во многом её понимание идеальности - это стать удобной для других. Но надолго ли её хватит оставаться в этом образе, тем более что она хочет оставаться собой?

Ну и в конце даются банальные советы для читателей по поводу проекта "Счастье", до которых можно дойти самостоятельно, если немного задуматься на эту тему.

Грустно как-то получается, быть идеальной. Но ведь так не бывает! Не бывает одни хорошие черты без плохих.
А стараться быть хорошей или идеальной для кого-то... Это вообще как-то болезненно. Или я ошибаюсь?

Согласна с тобой. Но она, похоже, стала счастливой... или чего-то недоговаривает. Впрочем, появилась у меня ещё идейка по поводу того, ЧТО ЖЕ составляет её счастье. Об этом написала в рецензии к другой её книге.