1 ноября 2020 г. 17:12

Хотелось бы начать свой отзыв с фразы "автор своим произведением хотел сказать", но все это ерунда. Автор уже сказал, все что хотел, а читателю остаётся читать и найти (либо не найти) то, что его зацепит. У каждого свой багаж знаний, привычек, установок, предпочтений и если одни не найдут в книге ничего нового и интересного, то других может зацепить просто какая-то фраза или идея, и книга заиграет новыми красками. Ага, банальненько. Не скажу, что книга "Закон о детях" шедевральна, но и не плоха. Немного мешал достаточно тяжёлый язык повествования, но не знаю в чей огород кидать камни: автора или переводчика. На мой взгляд книга о противоречивости закона о детях. Поскольку с одной стороны детям до 18-ти лет отказывают в возможности принятия решений о своей жизни, ибо они не зрелы, не обладают всей полнотой информации, имеют мало опыта и тд и тп. А с другой стороны все это не является препятствием, когда совершенно посторонние или даже родные люди принимают решения, которые полностью переворачивают их жизни, разрушают жизненные приоритеты, и оставляют подростков расхлёбывать последствия этого, прикрываясь будущим благополучием. Так что? Недостаточно взрослый для собственных решений, но достаточно взрослый, чтобы разгребать последствия чужих решений?
Вообще слово "Благополучие" часто мелькало в книге и было принятые судом решения были в общем-то обоснованы. Но всегда есть "но". Это благополучие предполагалась в будущем для детей и подростков, а в настоящим ничего для поддержки их не предпринимается в их разрушающемся мире. Считаю, что эта немного нудная линия главной героини с предательством мужа, от которой многие недоумевают вообще зачем она нужна, введена именно для этого. Она показывает, что даже взрослого, сформировавшегося, опытного человека, предательство близкого человека выбивает из колеи, но у них есть возможность это пережить и преодолеть именно за счёт жизненного опыта, работы и тд. А ведь ее история по сравнению с историей Адама вообще детские шалости, которые даже смешно сравнивать. Книга не однозначна, многим не понравится, но мне дала темы для размышлений. Советовать к чтению смогу крайне избирательно.