Alivka_V

люблю свои фломастеры)

1 ноября 2020 г. 16:03

Небольшая сказочная повесть с красивым названием (от него мое воображение разыгралось сильнее, чем от самой истории)) о том, как царь собрался на деревню жить и что с этого вышло. Рассчитана она явно на дошкольный возраст, особенно заметно это по языку - очень просто, почти без художественных изысков изложена история. Зато Успенский наделил сказочных жителей интересными чертами: здесь почти нет однозначно негативных персонажей, хотя есть и подхалимы, и корыстливые типы, но автор сумел обойтись без негатива и нравоучений. Особенно трогательным вышел добрый волк, да и забавно было читать про бояр, которые вели себя как малыши после каникул :)

Тем удивительнее, что единственный ребенок в сказке, - мальчик Митя, - единственный же персонаж, который вышел безликим. Словно и.о. ребенка, который иногда появлялся в углу кадра. Но может для детсадовского возраста это и не играет большой роли... Сама же идея прийти в гости к бабушке, и с помощью яблочка-по-блюдечку наблюдать за жизнью сказочной страны, - великолепна! Она точно понравится любому ребенку. Однако для меня самое лучшее в этой сказке - отсутствие аллюзий на злободневность. Может это вкусовщина, но мне всегда казалось, что творчество автора сильно от них проигрывает.

Думаю, для целевой аудитории книга замечательная, да и взрослой мне было приятно провести с нею вечерок в дождливо-сказочную осень)

Собери их всех! Квест #004