ukemodoshi

15 июня 2012 г. 00:29

Радости любви, которые мы испытали вместе, были чересчур сладки, чтобы сожалеть о них, да и вряд ли удастся изгнать из сердца. Куда бы я ни глянула, о чем бы ни помышляла - они всегда перед глазами моими, и всегда в памяти у меня, пробуждая успокоившиеся было воспоминания и вновь раздувая костер былых чувств. Память о том, что пережили мы не оставляет меня даже во сне. И во время святой мессы, когда, казалось, помыслы должны быть чище, а молитвы - идти из самых глубин сердца, в воображении моем снова возникают утехи, которым предавались мы, и я думаю больше о грехе моем, нежели о молитве к Господу. Воистину, мне следовало бы сокрушаться в грехах, которые совершила, но вместо этого только вздыхаю об утраченном счастье.
Я не забыла ничего - ни сладостного времени, которое проводили мы вместе, ни даже мест, где это происходило; все это навеки запечатлено в моем сердце вместе с твоим милым образом.

Вот строки одного из самых проникновенных любовных писем в истории, и особенными их делает то, что вышли они из-под пера не какой-нибудь юной Джульетты, но невесты Христовой, благочестивой и мудрой аббатисы, взывающей после десяти лет пренебрежения к своему мужу - монаху, скопцу, стареющему, суровому, язвительному наставнику, прославленному схоласту Пьеру Абеляру. История страсти, так никогда и не выгоревшей до тёплой нежности, восьмой век волнующая и будоражащая людей, вызывающая у кого горечь, а у кого, наверняка, и зависть. Тут уж как посмотреть: возвеличили ли Элоизу её слепая преданность, упорство и бесстрашие, или это глупость и наивность привели её в ловушку? Каков сам её богоравный возлюбленный: неблагодарен, холоден, тщеславен, или это человек, уцепившийся за соломинку - возможность за праведную жизнь в Царстве Небесном снова стать со своей женой как одно целое? Благословение ли такое чувство, с приходом которой словно меркнет и цепенеет всё вокруг, или наказание? А может, действительно, провидение божье, столкнувшее этих двоих с проторенной дорожки обыденности ради великих дел?

Идёт 1163 год. Под сводами своего детища - цветущей и прославленной обители, в окружении любящих сестёр и подруг, в ароматах мирры и розмарина, Элоиза отходит в мир иной, но не чувствует ни нетерпения, ни должного умиротворения: в последний раз она задаётся этими вопросами, пытается понять, простить и примириться с богом, которому служила столько лет. В поисках ответов она возвращается в тот солнечный день сорок шесть лет назад, когда, юная, балованная, золотоволосая, на кривой парижской улочке она встретилась взглядом с мэтром Абеляром...

Ничего себе история! До мурашек!
Наверное, самое главное в жизни, это осознать правильность своего выбора пути в последние минуты перед смертью.

Да уж:) Как мне кажется, Элоиза прожила неплохую и весьма достойную жизнь: помогала, наставляла, руководила, и кто знает, жила бы она счастливей, если б не встретила Абеляра:) С другой стороны, всё это меркнет, когда мечтаешь о совсем о другом..

А в каком стиле написан этот роман?

Ммм...с определением стиля у меня всё плохо, так что поправьте меня, если я говорю вообще не том, о чём Вы спрашивали:) Как раз как написано произведение, мне не очень понравилось. Большей частью оно состоит из "воспоминаний" Элоизы (весьма зацикленных на отношениях с Абеляром, увы, так что узнать о жизни и быте тех времён или о теориях самого философа можно разве что крупицы), и меня всё время терзали сомнения, что люди того времени думали несколько по-другому или, по крайней мере, несколько другими словами. Но тут уж я не знаю, кто тут сплоховал, автор, переводчик или мои представления о французах двенадцатого века:)

Понятно. Спасибо! :)