NatanIrving

Эксперт хоть куда.

1 ноября 2020 г. 13:34

Ну люблю я юмор Громыко, ну что с меня взять? Без ума просто от её иронии настолько, что аж завидно становится. Мне бы так, эх!
Время проведённое с одной из её книг - одно из самых приятных. И эта не стала исключением. Очень печально закрывать ею любимую серию ибо хочется ещё, ещё и ещё раз и много раз ещё!
Сборники рассказов у Громыко читаются ничем не хуже полноценных книг/серий. Весьма приятно снова вернуться к уже знакомым героям и поскрипеть мозгами, пытаясь вспомнить некоторых из них. Я с некоторой неохотой начинала первую её книгу у себя и с такой же неохотой я заканчиваю последнюю из цикла.
А теперь по делу.
Гороскопчик представляет собой короткий рассказ-зарисовку о том каким порой бывает чувство юмора у коварной судьбы-злодейки. После него остались вопросы что же делала красна девица, уже много тому мужчин назад отдавшая свой цвет, в пещере дракона с его же владельцем.
Нелетописное является предысторией появления Правителя в Догеве, которого мы встречали в объятиях Вольхи в цикле про рыжую бесовку.
Узелок на удачу: судя по имени одного из героев происходящее в нём имеет место быть во времени замного после всех известных книг цикла и последнего рассказа данного сборника. Само же повествование вертится вокруг обычного сельского паренька, что хочет попытать удачу и разбогатеть, сцепившись с гигантской паучихой. Только вот на его предстоящем подвиге хочет нагреть куркульи кости старый некромант. Чья возьмёт и так ли прост этот валенок сельский?
Один к двум показался мне слабоватым. Он рассказывает историю происхождения лошадиных лиц у последователей Лессы, девицы из царской семьи Шаккарского правления, которая рисует...ну очень расчудесные картины.
Капкан для некроманта снова возвращает нас к полюбившимся героям из "Верных врагов". Над Шеленой и её сыном нависла угроза в виде очень сильного некроманта-ренегата, жаждущего мести. Кто-то ворует колбасы и мясо из школьной зачарованной кладовой, а селяне угрожают несчастному ректору учебного заведения королем ибо одного из их собратьев дракон проглотимши, а потом выплюнумши. Так ли страшен коварный некромант или есть товарищи и похуже? Кто безследно проскакивает в кладовую мимо неусыпно стерегущего её повара-гнома? И почему важный уважающий себя дракон, отъевшийся отборной бараниной, решил попробовать на вкус брата-человека? Скучать не будете, не смеяться и подавно.
Ничего личного вообще шикарный рассказ и понравился мне больше остальных. Отдельно хочу поблагодарить Кирилла Захарчука за просто шикарнейшую озвучку. Киллерша полуэльфийского происхождения в его исполнении имеет исключительно дополнительный шарм и прибавляет больше иронии происходящему. А сам сюжет заключается в короткой пословице: не рой яму другому - сам в неё угодишь.
Божий промысел знакомит нас с одним из учеников дайна, который, не отрекаясь от веры, решил пойти обучаться магии после встречи с рыжим боевым конкурентом, пришлёпавшим "успокоить местного волкодава". Зачем же он привёл мелкую собачонку и роет могилу чьего-то любимого родственника с дорогими эльфийскими тюльпанами на ней?
Моровка и три мага доказывает, что занятия лучше не пропускать и на них самих не спать ибо в противном случае можно всё в округе пересжечь, а нежить от задницы со своими зубами так и не отвалится.
Пророчества и иже с ними является заключительным рассказом и самым длинным в сборнике. Времена Шелены уже позади, а знакомая нам изначально Вольха уже занимает пост Верховной ведьмы. А главными героями являются не они, а дочка вельможи Ринка и её братец Дар. Госпожа Рудничная является пифией и на сдаче экзаменов "радостно" предсказывает собственную смерть. Но Громыко закрутит, так закрутит. Так просто всё кончиться у неё не может! Тут кстати ещё и весьма милая любовная линия проклюнулась -з- Только вот у меня аж зубы скрипели, когда я слушала озвучку этого рассказа в исполнении, как я понимаю, Людмилы Пахмутовой. Я не сказала бы, что она плоха. Актёрского таланта у исполнителя хоть отбавляй: то бубнит герой, шо из-за воды в душе его не слышно, то как завоет, что аж удивительно как это соседи головами в стенку стучаться не побежали. Но это не так страшно в сравнении относительно того, как озвучили романтический интерес героини.
Герой: гаркает что-то, - прошептал мужчина.
Ну нигхыра себе у него шёпот. Он говорит так, будто женщина пытается очень грубо с рычанием и гнусавостью озвучить тупого детину-богатыря, коим наш герой ну никак не является. У нас тут трагический момент, плакать надо, а сердцу кровью обливаться, а тут такой голосище... Тут блин романтика намечается и любовные сюси-пуси и тут ГАРКГАРКГАРК. Обидно, чёрт подери! Зачем было так всё портить? Ну, не суть. Плюнула и пошла читать так, чтобы впечатление окончательное не споганить.
Короче, мне понравилось и...ещё хочу :С