DmitriyVerkhov

1 ноября 2020 г. 12:50

У Стефана Цвейга мне уже довелось прочесть замечательный, очень глубокий и проникновенный роман Нетерпение сердца , а вот с его мастерски написанными очерками я знакомлюсь впервые.

"Америго" - это не совсем биография Америго Веспуччи, а историко-географический очерк о происхождении названия "Америка". Это очень интересная, а ещё и чудесная по красоте изложения новелла Цвейга, в которой знаменитый австрийский писатель весьма познавательно, увлекательно и доступно, предоставляя читателю различные исторические факты и доводы, рассказывает о том, как после открытия Нового Света произошла самая настоящая комедия ошибок - своеобразное стечение обстоятельств, а также невероятное переплетение ошибок, случайностей и всевозможных заблуждений и недоразумений привели к тому, что открытая Христофором Колумбом новая часть света была названа именем не великого мореплавателя, Адмирала Моря-Океана, а именем человека, который никогда её не открывал.

Действительно, какой же всё-таки забавный вышел парадокс в истории великих географических открытий. Колумб, пытаясь западным путём достичь Индии и совершив как мореплаватель по тем временам настоящий подвиг, в целом так и не осознал грандиозности и всех последствий своего открытия. А Америго Веспуччи - не великий мореплаватель, не выдающийся ученый и не писатель, но и не обманщик и не прохвост, каким его хотели ославить впоследствии, а всего лишь приказчик банкирской конторы Медичи, который всё же плавал к берегам Нового Света - не был первооткрывателем новых земель, но первым понял, что обнаруженные на западе земли не Индия и не какая-либо другая часть Азии, а совершенно новый континент. И как впоследствии окажется, как пишет в своём очерке Цвейг, по воле череды случайностей и ошибок и невообразимо удачного стечения обстоятельств именно имя Америго Веспуччи будет в будущем носить новая часть света. Это могло произойти и с любым другим участником тех плаваний к новым, доселе неизвестным, берегам, так же как и Веспуччи рассказавшим о них в своих письмах, но сияющий луч славы пал именно на него, на Америго. Да уж, действительно, парадокс так парадокс.

Я совершенно не ожидал, но в этом небольшом очерке Стефан Цвейг поразил меня своим писательским мастерством, своим, можно сказать, виртуозным умением так интересно и увлекательно описать реально существовавшую в те времена историческую обстановку, преподнести исторические факты и предположения и так сочно, легко и доступно (даже с некоторой долей иронии) осветить всю историю поднятой здесь темы. Мне интересно было наблюдать, как на протяжении многих веков совершенно бессознательно искажалась истина и как из довольно скудных и, по крайне мере, в чём-то достоверных сведений о плаваниях Колумба и Веспуччи благодаря воле случая, различным заблуждениям и недоразумениям, а также благодаря беззастенчивости неких издателей из Сен-Дье, сделавших из сообщений и писем Веспуччи целую романтическую историю, возникла столь грандиозная комедия ошибок.

Это был счастливый день - ветер случайности неожиданно принес новое имя; и человечество, не спрашивая, справедливо то или нет, в нетерпении приняло звонкое легкокрылое слово и приветствовало новый мир новым и навечно данным ему именем «Америка».

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "От А до Я" и "Волшебная гора"