ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 ноября 2020 г. 11:43

5 Спойлер Soul Eater. Том 02

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанном томе манги. Спойлеры в наличии.

Мысли: итак, что же мангака дарит нам во втором томе "Soul Eater"?
Динамику, обилие событий, юмор, поменьше фансервиса и, вау, пару умных мыслей [шучу, они (мысли) тут на удивление частые гости].

В первую очередь мы видим встречу ребят с профессором Штейном [болт в голове — зачётная отсылка ], сдобренную юмором и эпичностью [или пафосом]. Это вам не Сид-сенсей с его надгробием из первого тома. Хотя, как знать :)

Продолжаем разговор... Спойлеры, товарищи, спойлеры!
Кстати, хочу отметить милый стиль отрисовки душ [наглядные шарики, которые нельзя перепутать между собой] и тему с объяснением взаимодействия повелителя с оружием. Так же главу разбавляет эпизод из кабаре: казалось бы, юмор, а по сути-то верно — в общем, Спирит болван иногда выдаёт умные вещи. Впрочем, все персонажи этой манги — балбесы, иногда выдающие умные мысли. Кстати, Соул очень вежливыйое мальчикоружие:
— Э... Извини, что повторяюсь, но... Чё?!

Шок, непонимание, но вежливость взыграла; само "Чё" бесстыдно списываем на стилистику и фан-перевод.

А вот перевод Кида в Академию начинается с той самой очаровательно-дурацкой сцены, когда лучшие друзья решили, что они могут быть хорошим боевым дуэтом. Параллельно Штейн через Маку поясняет взаимоотношения в команде Кида и сестёр Томпсон. Тот редкий случай, когда радуешься ситуации с "Простите, рука дрогнула".

Далее мангака вводит Хрону с Рагнароком и начинается безумие: во-первых, делить тело с оружием это очень странно. До такого эксперимента, конечно, надо было додуматься... Соул поступает довольно глупо, но "красиво и правильно". Что у Штейна прикрыл собой повелительницу, что в соборе. Впрочем, эти моменты как раз показывают, что при всей внешней собранности и силе, Мака довольно лабильна и склонна к растерянности и даже унынию [легко опустила руки от испуга и растерялась при отступлении].

А Хрона... Хрона это потерянное дитя, жаждущее похвалы создателя родителя. С виду бессмертное и безэмоциональное, но невротичное существо, находящееся под прессингом своего же оружия и окружающего мира в целом. Безумный персонаж, но всё не так уж плохо, как может показаться. В конце концов, безумие — основная тематика этой манги, так что просто забиваем на всё и наблюдаем "эпичный махыч" бывалого дуэта с Демоническим мечом.

И завершается вся эта катавасия внедрением Меди в Шибусен. Хм. С одной стороны невольно задумаешься — а как это её народ не признал? А с другой стороны — ночь, капюшон, расстояние и барьер души. Что ж, чёрная кровь, конечно, ещё аукнется Соулу, но, по крайней мере, все живы и относительно здоровы.

Итог: во втором томе динамика не сдаёт обороты, стиль рисовки выравнивается, а персонажи уже творят нехилые поступки. Забавно, отчаянно и безумно — примерно так можно описать эту часть истории перед тем, как двинуться дальше.