malika2903

Пират Книжного моря

1 ноября 2020 г. 09:54

Между университетами городов Раммиджа (Великобритания) и Эссефа (США, штат Эйфория) заключено соглашение об академическом обмене. Филипп Лоу, сорокалетний преподаватель английского языка из Раммиджа, и Моррис Цапп, сорокалетний преподаватель английского языка из Эссефа, с радостью решаются ухватить эту возможность сбежать от семейной жизни за океан на полгода.

Начало мне очень понравилось. Понравился ироничный тон автора, выдающий в нем английского писателя и напоминающий Стивена Фрая. Понравились культурные различия, с которыми столкнулись Лоу и Цапп, и отзеркаливание сюжетных линий профессоров. Но что же делают два стареющих профессора на другом конце света? Конечно же, спят со студентками и ходят в стриптиз клубы. А на десерт можно и женами обменяться - очевидный сюжетный ход еще с аннотации. История сосредотачивается на сексе и, в конце концов, главной сюжетной линией оказывается вопрос кто с кем спит.

Время действия книги 1960-е годы, о чем я постоянно забывала, настолько актуальным кажется происходящее. Феминистские марши, протесты, расовая репрезентация (и персонаж Вайли Смита), "абортные" самолеты ... Все кажется настолько знакомым, что при разговоре о новой песне Битлз приходиться заново напоминать себе, что это не двухтысячные. Разве что юмор у Лоджа слегка неполиткорректен для современности.

— Чтобы тебе получить работу соответственно возрасту и опыту, у тебя на счету должна быть книга, а то и две. Конечно, если бы ты был черным, тогда другое дело. А еще лучше — индейцем. Чего бы я только не дал за чистокровного индейца с докторской степенью...

С третьей главы автор начинает экспериментировать с форматом. То роман внезапно превращается в эпистолярный, то события разворачиваются только в газетных статьях, то персонажи мысленно возвращаются во времени, то повествование превращается в сценарий к фильму. Эти заигрывания с читателем необычны, но в то же время дезориентируют.

В итоге от книги остались смешанные впечатления, такие же как и концовка книги, которая обрывается буквально на полуслове.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.
Прослушана аудиокнига в исполнении Л. Ларионовой.