sleits

1 ноября 2020 г. 08:29

Почему-то к творчеству Драгунского-сына у меня было какое-то предвзятое отношение, поэтому знакомиться с его творчеством я не собиралась. Мне казалось, что сын будет писать явно не лучше отца, а рассказы Виктора Драгунского я не особо люблю. Но оказалось, что Дениска пишет не просто не хуже, но даже перепрыгнул знаменитого папу - по крайней мере если судить по рассказам из сборника "Интересное кино", который имеется только в аудиоформате - часть рассказов начитана самим автором. Конечно не все рассказы мне одинаково понравились, но большинство из них я оценила. Я считаю, чтобы писать такие короткие истории, нужно иметь особый талант - каждый рассказ длится по времени от двух до четырех минут - чтобы за такое короткое время передать и целую жизнь, и одно неуловимое мгновение, которое зацепит читателя, заставит задуматься о чем-то своем, что-то вспомнить и вновь забыть... За короткий промежуток времени перед вами проносятся эти миниатюрные истории, как в калейдоскопе сменяя друг друга - здесь и истории из жизни и детства автора, его знакомых, знакомых отца, писателей, простых людей, здесь и вымышленные истории - и смешные случаи из жизни, и рассказы печатные и грустные. Иногда так и хочется сказать: автор остановись, расскажи мне , что будет дальше с героями, ведь за эти три минуты я начала переживать за них как за родных, но кинолента продолжает крутиться показывая нам фрагменты других жизней.

В общем, сборник мне понравился, и я однозначно буду продолжать знакомство с творчеством писателя, причем именно в аудиоформате - оказывается, у Дениса Драгунского очень много книг, озвученных им самим.