1 ноября 2020 г. 07:11

4 Инспектор Эрленд возвращается в захватывающем исландском триллере!

Главная, пожалуй, особенность этого романа заключается в том, что детективной загадки как таковой в романе нет.

Обнаружен скелет на строительной площадке для нового жилого комплекса за пределами Рейкьявика. Раскопки скелета переданы команде из университета: профессору и нескольким студентам-археологам. Они займут недели. Изначально мы даже не знаем, мужской это скелет или женский, но мы знаем, что он пролежал в земле 50 или 60 лет.

По мере того, как поисковые работы продвигаются вперед и начинается полицейское расследование, Эрленд замечает кусты красной смородины. Кто их посадил, задается вопросом Эрленд. Кто здесь жил? Позже он узнает, что здесь было шале. Ему предстоит раскопать историю, начавшуюся во время Второй мировой войны.

Параллельно разворачивается шокирующая история жизни матери и ее троих детей от рук мужа-садиста и тирана, чьи словесные и физические унижения подавляют ее самоуважение. Семья из пяти человек. Мать, муж, два мальчика и девочка. Все они развиваются по ходу сюжета. Но я должна предостеречь читателей: в книге присутствует насилие в семье, физическое, эмоциональное и психологическое насилие, которое повторяется на протяжении всей книги. На мой взгляд, их нельзя пролистать, не хотите упустить суть истории.

Роман хорош, не столько захватывающим сюжетом, сколько актуальными социальными темами!