1 ноября 2020 г. 06:25

Вторая книга трилогии жестче. Во-первых, Регина и ее отец чудом спасаются с чужеродной, охваченной войной планеты. И здесь она сталкивается с жестокостью войны, которая своих не щадит в бОльшей степени, чем чужих: вас не существует и не должно существовать, господа военные, ни для какой общественности, поэтому, если что - вы кончаете с собой, и семью свою тоже уничтожьте. Для всего мира не было никакой вашей миссии, и вы никогда не существовали, и даже запись вашего последнего слова будет стерта и забыта. Впервые Регина ощущает несправедливость мира именно в тот момент, когда видит, как ее возлюбленный уничтожает запись последнего обращения офицера, "знающего свой долг".

Когда Регина с отцом и возлюбленным чудом спасаются от смерти, я безумно радовалась. Очень уж мне Ван-Фрассен-старший нравится. Он прямо идеальный отец. Он не просто любит свою дочь, несмотря на ее особенность, но он готов за нее сражаться, готов ее спасать из любых передряг. И он всегда на ее стороне.

Когда Регина после спасет маленькую химерку - это была милота милейшая. Мне понравился этот эпизод милоты и доброты. Введение персонажа-химерки смягчает общую картину: мир, где маленькая девочка уже перестала быть маленькой девочкой, которую все опекали и защищали, оказывается куда более жестоким и больно бьет. И миру этому совершенно безразлично, кто перед ним: молодая и неопытная девушка-врач, пси-анестезиолог, которая ОЧЕНЬ не хочет, чтобы кто-то погибал; детеныш химеры с три-полярным расстройством психики; военный, который ищет спасения на всеми забытом хуторе, где царит жесткий матриархат; ребенок с раздвоением личности, где одна из личностей нежелательна и родители согласны даже, если эта личность будет убита во время операции... Химерка же, выжившая, названная Фридой, козочка-котик-ящерка, которые помогли Регине научиться шестерить свое сознание, чтобы стать уже не просто пси-анестезиологом, но пси-хирургом, который сам себе операционная бригада, эта химерка оттягивает внимание с довольно печальных событий снаружи (и изнутри, если говорить о дневнике Регины) на себя. Я бы сказала, это и есть пси-обезболивающее.

А вот история с пострадавшими от флуктуации - это опять же сродни первому эпизоду. Политика становится важнее человеческих жизней. Никто и не собирался спасать этих несчастных, нужно было только подтвердить, что они - не жильцы, и сделать так, чтобы они ушли без шумихи в прессе, тихо-мирно. Тоже очень жестокий момент, который явно ломает психику Регине Ван-Фрассен. Она ведь врач.

Хотя "летучий голландец", который объявляется в космосе - это прямо надежда, как будто бы авторы не хотят заканчивать на печальной ноте. Мол, тела умерли, да, но души-то вот они, плывут на корабле, довольные, ибо они к нему стремились...

Да и потом сбор друзей Регины - это тоже хороший момент. Девочку не оставляют одну, хотя какая она там девочка? Взрослая женщина уже. Но главное - она окружена друзьями и любящей семьей, это - самое важное для человека, вдруг ощутившего удар от мироздания.