1 ноября 2020 г. 02:24

Есть много вариантов того, что ожидаешь увидеть под званием "городского фэнтези", но сюжет, достойный НТВ, не то чтоб был одним из последних, а вовсе не входил в этот список.
Собственно, что имеем? Три Дома - Навь, Чудь, Людь. Московские майоры. Артем и Люся. Это когда уже по одному имени понимаешь, что вместе им не быть. Первая книга практически не описывает концепцию Тайного города, но и то, что есть, очень сложно воспринимать всерьез. Когда посреди такого весьма вливающегося в классическое фэнтези начала с королевой Всеславой из кустов поманили фразы типа "повелитель домена Сокольники", я очень смеялась и перестать уже не могла. Теоретически, да, это местами юмористическое фэнтези, но смешно-то должно быть в других местах. Да, точно, еще есть Красные Шапки, но они вышли невнятными, а Любомир - каким-то карикатурным злодеем. Так что я тяжело вздыхала, но читала. Потому что мыши плакали, кололись, а рецензия сама себя не напишет потом.
Но 416 заявленных страниц нужно было как-то прочитать, так что я организовала себе детектив самостоятельно. Или это он нашел меня, откуда не ждали.
Где-то на первом поминании Сокола, это где мой нежно любимый район и самые лютые двери метро, которые невозможно открыть, у меня традиционно мелькнула мысль - Панов учился в МАИ, вот полюбому. Естественно, я полезла в биографию и таки что? МАИ, ФРЭЛА. Целых две сошедшихся галочки. Наконец-то появилось что-то родственное к автору. С разницей в лет 20, но по одному и тому же корпусу шастали. Книжка пошла уже бодрее, а затем и вовсе подкинула новую то ли пасхалку, то ли совпадение - полковник Важенин. Вот сиди и думай, а Клим он потому что ассоциативный ряд к Афанасьевичу или нет. Я пошла проверять, а на какие годы пришлось обучение Панова и преподавание Важенина. И, несмотря на то, что вообще непонятно, а насколько годы работы последнего по специальности соответствуют годам именно в МАИ, шансы есть и они большие. А если учесть, что 408 кафедра в 1995 году еще не существовала и была единой с 402, то я на 80% уверена, что Панов заканчивал именно эту кафедру. И до самого конца так и ждала, что должен появиться на горизонте Мазепа, но нет, так и остались одни фюреры по тексту.
Но, чтоб вы понимали, только этот квест мне в книге и понравился, так что искать Мазепу в следующих книгах уже не буду.
В магистратуру чтоль поступить...

Прочитано в рамках 1 тура книжной игры "Трое в лодке" К.К. "Уютная кофейня".
Но вообще-то изначально в рамках Книжного государства.