1 ноября 2020 г. 01:29

Почитала отзывы на эту книгу и решила сказать и свое мнение тоже. Я, наверное, из тех немногих, кто оценил книгу на 5. Несмотря на то, что книга предназначена не на мой возраст, я получала огромное удовольствие от прочтения. Или книга пришла ко мне во время, или я просто так ярко проживала историю, не знаю.
Книга замечательная, наткнулась я на неё в нашей детской библиотеке, кто-то её сдал и меня привлекла яркая обложка, стало понятно, что книга хранит в себе свою тему, историю и свой уникальный мир (в отличие от большинства книг, расчитанных на этот возраст). Честно сказать пришла я к ней не сразу, она ждала своего часа и дождалась!
Я очень люблю истории, где человек идёт к своей цели, где на пути его встречаются препятствия, козни, переживания и... Любовь))) да, по классике жанра она здесь тоже имеется, но... Как-то все же книга больше о фигурном катании. Лично меня эта книга вдохновила на достижение личных целей, а ещё очень захотелось как-то глубже познакомиться с нашими фигуристками, и параллельно я залипала на видео с выступлениями наших девчонок на ЧМ, так что книга здорово заинтересовала)))
Что ещё хотелось бы отметить, так это научные сведения в книге, но здесь сразу же оговорюсь, вот не уверенна я, что школьницам станет интересно это все читать до конца, потому что информации очень много, и про фигурное катание, всю его историю, фигуристов, элементы, что откуда произошло, и про исторические факты, которые наша героиня слышит на экскурсии, да, это внедрение в сюжет, но порой этого слишком много. Мне было интересно и очень познавательно, но... Как интересно будет для других читателей я не знаю. Информация порой перекрывала сюжет, это факт, к этому нужно быть готовым.
Ну и последнее и лично от меня, так вышло, что эта книга была выбрана мной на прочтение сразу же после книги "Над кукушкиным гнездом" и каково было моё удивление, когда... Здесь очень часто упоминается эта книга и фильм по мотивам... Для меня это было невероятным сюрпризом)))
В целом книга классная, очень мотивирует и дарит положительные эмоции, мне очень понравилась!!!