31 октября 2020 г. 23:10

"Полина в главной роли, а Алексея заменили на каких-то двух дураков", - печально подумала я, прочитав аннотацию, и потому довольно долго тянула с прочтением. Очень зря - книга вполне себе достойная, хотя до восторга далековато.
Полину я невзлюбила с первой части. Мысли о шляпках и тряпках у нее перемешиваются с разгадыванием шифров и плетением заговоров. При это ею все постоянно восхищаются, хотя до той же Амалии ей далеко. К радости, Полины здесь не очень-то и много.
Отдельно следует отметить отсутствие извечного стереотипа о том, что случайностей в детективной книге быть не может. Не без юмора об этом сказала и сама автор:

По законам шпионского жанра, во время обыска офицеры непременно должны были найти толстую пачку кредитных билетов с собственноручной надписью канцлера Меттерниха «Плата агенту Жаровкину за предательство родины», либо связку секретных бумаг с информацией, не подлежащей оглашению, либо еще какие-нибудь чрезвычайно компрометирующие вещи

Обидно было за друзей-агентов, которых все окружающие считают дураками, а меж тем они добились успехов куда больших, чем тот же Сотников, и никак они не были виноваты в том, что им уготовили роль ширмы, но не посчитали нужным об этом сообщить.