YanaSeyter

31 октября 2020 г. 22:54

3.5 "Я ждал! Пятнадцать лет ждал! В Азкабане!"

Я не большой фанат детективов в принципе - уж слишком сложно мне держать в голове всех подозревающих, улики, действующих лиц и детали расследования. Но так как в этой книге ничего из перечисленного особо не было, то мне понравилось. Ну насколько мне могла понравится книга со слегка притянутым за уши сюжетом.

В центре повествования убийства в маленьком городке, где многие жители являются выживальщиками - людьми, которые одержимы концом света и всеми возможными способами к нему готовятся, делая запасы еды и оружия. Это самое оружие в больших количествах похищено во время трех убийств, полиция ничего не может найти, потому на подмогу отправляется агент ФБР Мерси Килпатрик. Которая 15 лет назад жила в этом городке и хранит собственные темные секреты, которые как раз связаны с новыми убийствами.

Для меня именно секреты Мерси были самой увлекательной частью книги, было интересно узнавать, что именно случилось 15 лет назад. Да и Мерси с шерифом полиции Трумэном оказались хорошими и яркими рассказчиками. И пока клубок тайн раскручивался, книга была очень крутой, но до этого еще нужно было дожить, так как тягамотина в начале даже не осталась в моей голове.

Но даже все загадки мира не заставили меня позабыть о том, что происходящее немного странновато. Расследование велось так вяло, что его считай и не было, улики находились сами собой или только с помощью хорошей памяти Мерси. Некоторую информацию герои даже не рассматривали - например, весть о недавно появившемся подозрительном жителе пещеры, который в той пещере определенно что-то прячет (в той самой пещере, которую они нашли чисто случайно, пока шатались по лесу, потому что специально рассматривать эту версию не стали). Да еще и эта романтическая линия... Была ли она реально так нужна в этой книге? Вполне можно было обойтись и без нее, но куда ж в 2020 году без мелодрамы?

спойлер
А злодей достоин звания идиота года, потому что так и не ясно, зачем он ввязался в убийства в первый раз и с чего взял, что собранное оружие ему как-то поможет добиться авторитета в глазах босса? (сам же сын этого босса сказал, что у пацана не было никаких шансов). Еще ему хотелось изнасиловать одну девушку, и он ждал самого неподходящего момента 15 лет (если ты немножко одержимый страстью псих, разве можно так долго сдерживаться?), а потом еще и не увез девушку из города, позволив Мерси себя найти (хотя у него была фора во времени, и приличная - неужели он прям совсем не мог удержать себя в штанах еще пару часов? и это после 15 лет ожидания?). И самый главный вопрос в том, почему мужик решил действовать именно сейчас, с чего ему вдруг ударила моча в голову из-за этого оружия? Жил ведь себе как-то и без этого и не жаловался.

В общем, вопросов больше, чем ответов, и в свете того, что сюжетно книга завершена, я этого не понимаю. Явно на эти вопросы никто отвечать уже не будет в следующих частях книжной серии, а у меня из-за этого остался неприятный осадочек. Короче, искушенным детективами людям книгу я рекомендовать не стала бы - все будет слишком просто, вяло, а порой и вовсе скучновато, и насладиться происходящим вряд ли получится. Потому что раз уж я нашла недочеты в книге, то любители жанра сделают это и подавно.