14 июня 2012 г. 16:29

Книга очень и очень “американская” и будет полезна тем, кто строит деловые отношения с партнерами из разных стран. Главная идея автора проста до безобразия: сначала стройте мосты, а потом уже пускайте по ним караваны, т.е. оформляйте сделки.

Очень понравилась идея отдельных мини-глав с примерами из жизни знаменитых людей, которые умели успешно налаживать связи. Познавательно не только в плане урока по нетворкингу, но и для общего кругозора: там были примеры из жизни Элеоноры Рузвельт, Далай Ламы, Бенджамина Франклина.

Вообще, в книге приведено множество интересных примеров, хотя немного напрягало то, что 30% этих примеров – из жизни автора, так что я не могла отделаться от ощущения, что цель данного издания – в очередной раз продать себя как бренд.

Уважение вызвал практический подход автора. Он приводит примеры, создаёт списки советов для разных ситуаций: как вести себя на конференциях, как эффективно поддерживать деловые контакты, как организовать успешный деловой ужин. Причем вся информация организована в книге так, что она меньше всего напоминает практическое руководство в том плане, что читать вовсе не скучно.

Единственный минус – ближе к концу автор начал переливать из пустого в порожнее, так что мой интерес медленно угасал. Но это, пожалуй, распространяется только на последние процентов 10-15.

В целом, эта лучшая книга по нетворкингу из тех, что я читала.

Вердикт: полезно тем, кто хочет наладить побольше деловых связей.