KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

31 октября 2020 г. 20:38

4 "...никогда не знаешь, кто входит в твой дом. Люди умеют носить маски. Нелюди тоже." (с)

Впечатления: История про Анну и некроманта разделена на 2 книги, но я ее воспринимаю как цельный роман, поэтому и речь дальше пойдёт сразу о двух частях. Буквально с первых глав я поняла, что эта работа у автора самая размеренная и медитативная. Главная героиня Анна - талантливый ботаник, хотя себя таковой не считает) Сама она светлая целительница, даром что ее тёмное проклятие сжирает. А ее дом - одна большая оранжерея. Мне нравятся такие растительные декорации, но вот из-за них кажется, что в книге ничего не происходит. Да и еще эта школа для тёмных по соседству, не люблю про детей читать... Но с другой стороны при них два некроманта. И вот тут уже становится поинтереснее. Потому что автор в некромантии и ее описании настоящий профессионал, и по приезду в этот маленький городок Мастеров Смерти начинаются убийства. Куда ж без них, а чтобы главной героине совсем нескучно стало - и загадка ее происхождения, и поиски того, кто ее проклял, и любовная линия, и школа для некромантов, которых не хотят видеть в городе и стараются выжить, и затевающийся заговор с покушениями. В общем, ко 2-ой части сюжет закручивается хорошо так.

"...вы бы не торопились умирать. <...> Если что, мы, конечно, поднимем. Только, сами понимаете, это уже не то."

Из того что меня в этом романе смущало:
- Главный герой Глеб с чересчур уж ужасным прошлым, ибо то что творилось в их семье я ничем кроме ужаса назвать не могу, и постоянным страхом скатиться в безумие. Главная героиня Анна, изначально стойкая и отстраненная, даже чересчур спокойная, во 2-ой части почему-то стала истеричной и нервозной. Такое чувство, что безумие - главный двигатель этой истории, и им либо уже все заражены, либо скоро будут. Ведь в какого персонажа не ткни, Елена, Наталья, княгиня, Земляной, Олег, да все имеют проблемы с головой. Перебор получается.
- Завязка сюжета и появление хоть какого-то чёткого конфликта происходит только к концу 1-ой части! Я, конечно, все понимаю, я ничего не имею против медленного развития повествования, меня не пугают долгие отступления и философствования, но мне как читателю надо же понимать о чем вообще я книгу читаю. Я то ее не бросила и до завязки дошла, но чтобы до нее добраться надо либо быть очень терпеливым читателем, либо всецело доверять автору. В ином случае браться за чтение этой дилогии я не посоветовала бы.
- Несколько странных эпизодов. Книга еще не издана и еще не вычитана редактором, только этим я могу объяснить наличие, например, сцены когда Глеб вышел из кухни вешать на ворота охранное заклинание, а Анна осталась его ждать с чаем. Тут нужно уточнить, что он ей нравится. И вот он приходит, а она уснула! Он полночи сад обходил? Иначе, как можно спокойненько заснуть, ожидая того, кто тебе небезразличен?) И ко всему прочему "до" этой сцены Анна в штанах, а "после" в платье. Быстрая;) Успела приготовить чай, переодеться и уснуть пока некромант во дворе гулял=)

Похвалить тоже есть за что, за это и поставила положительную оценку. Мне понравилась стилизация под Имперскую Россию, некромантия опять же, здесь она отлично прописана, да даже отрицательные персонажи заставили в некоторых эпизодах меня им сочувствовать. Всё-таки трагичные истории Демина прописывать мастер. Особенно, меня впечатлила история наследника трона и его возлюбленной княгини, то как она его любила и то к чему эта любовь привела. И еще мне понравился финал, особенно то, как автор связала его с растениями, все же не зря они по всей книге разбросаны. Ну и бывший муж у Анны - хороший мужик, хоть где-то отношения между бывшими супругами нормально показаны)))

Итого: Дилогия про Анну и некроманта скорее мне не понравилась, чем понравилась. Удивительно, но факт. История совершенно не моя, герои тоже в большинстве своём внимание не привлекли. Не, дед Земляной был великолепен, но его было слишком мало) Мне кажется в этот раз был перебор с безумием. Герои настолько страдают, причём все, что это страдание с безумием приедается, и образы персонажей выцветают и смотрятся блеклыми. Но какого-либо разочарования от прочтения этих двух книг я не испытала. Для меня было удовольствием просто читать новую книгу любимого автора. Ну а то что в этот раз с историей связи не получилось, ну и ничего страшного. У Деминой еще много чего можно прочитать и перечитать)

"- Иных призраков и бояться не грех."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в клубе РиФ