LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

31 октября 2020 г. 18:57

Не могла вот Вика спокойно пройти мимо романа, который называется "Совесть". Ну просто не могла! И, как оказалось, не зря)))
Совсем небольшой роман доселе не известного мне автора Карлоса Фуэнтеса произвел на меня впечатление. Да, это не самая потрясающая книга, которую я когда-либо читала, но все же отнюдь не плохо! Сначала я думала, что наткнулась на какой-то исторический роман, потом думала, что это семейная сага, но это оказался просто роман о семье, о взрослении, о традициях, об Испании! Испаноязычные авторы все больше и больше начинают мне нравиться!
Я всегда и всю свою жизнь задавалась одним вопросом: почему всем так важна семья? Почему именно семья должна стоять во главе угла? Почему люди, родные тебе по крови, но далекие по духу, должны быть важнее людей не родственных? Я с этим в корне не согласна. Семью мы не выбираем! И в ней могут находиться очень плохие люди, и я бы не стала хорошо к ним относиться, только лишь потому, что они мне какие-то там родные! Но в нашем мире это так! Он твой родственник - относись к нему подобающе, а что там с чужими людьми - никого не волнует! К ним можно относиться плохо, не уважать их, и попросту - насрать на них! Это печально, ведь все наши люди - братья))))
В центре повествования уважаемая испанская семья, а главный герой - молодой юноша Хайме Себальос. Он подросток, со всеми вытекающими из этого прекрасного возраста проблемами, вопросами и выборами.
Он бунтует, на взгляд своей семьи, не ходит в церковь, не появляется за обедом, читает какие-то ужасные книжки и вообще не слушается и не уважает старших в семье! А может потому, что они гадкие люди и сделали за всю свою жизнь немало страшных вещей?
Мальчику на самом деле не позавидуешь, ведь на одной чаше весов у него самая что ни на есть - СОВЕСТЬ, а на другой - семья, какая бы она ни была, обеспеченное будущее и стабильность. Какое удачное название выбрал автор!
Интригу раскрывать не буду! Но, думаю, вы догадываетесь, какой выбор сделал бедный мальчик) Мне роман очень понравился, к тому же, очень многое можно почерпнуть из истории Испании, что там происходило в 18 веке и далее, это было интересно, хоть я в этом и не понимаю ровным счетом ничего.
Но сам роман пропитан безысходностью, и осознанием того, какой человек все таки бывает гадкий, осознанием того, что компромисс - это всегда комфорт и удобство, а детьми мы являемся лучшими людьми, чем когда неизбежно вырастаем, увы, сколько у нас у всех за плечами утраченных надежд.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2020
"О и алконафты"