14 июня 2012 г. 14:37

Вот уж действительно "тонкое и изысканное" произведение. Когда я читала 1/3 повести, да простят меня все книги мира и любители Германа Гессе, я искренне думала "Что за бред?! Когда я её (книгу) домучаю?!" И хорошо, что продолжила "мучить", так как остальные страницы я прочла за 1 день.
Что меня зацепило? Сразу после прочтения я так и не смогла сложить своего мнения, лишь записала на листочке два слова "Свобода" и "Чума". Сегодня могу уже рассуждать более детально.
Как же меня подкупил дух той свободы, которая столь живописно отображается в произведении, дух путешествий, опасностей и приключений. Дух свободной, случайной любви, пусть порой распутной, но такой пьянящей. Сразу захотелось - "туда" - в "те" времена, спать на соломе и бродить по свету без обязательств и условностей.
Безумно поразило описание "Чумы - или белой смерти", от строк так и веяло то холодом, то запахом кострищ, в которых сжигали умерших. И что-то такое в этом было сильное, сметающее, в этих опустевших избушках, деревеньках и городах. Страх! Отчаяние! И снова все эмоции "на грани" - сильные и яркие!
Как-то не тронуло меня сравнение двух друзей, все мы люди, все мы разные и это нормально, два пути, нет правых и виноватых, просто две разные жизни.
Не зацепил меня и образ "матери", далека я видимо от философских рассуждений.
А в целом я благодарна "Книголюбам" за стимул прочтения. Мне понравилось. Не могу сказать, что "вынесла урок", "встала на путь истинный" или же "завтра изменю свою жизнь". Нет! Но я целые сутки упивалась чужой свободой, и это было здорово!

Удивительно емкое произведение, для меня в нем наиболее яркими оказались совсем другие моменты. А чума, так, совсем незамеченной прошла. :)

А по мне так ты даже красочнее описала чуму и свободу, чем Гессе. Я их гораздо больше почувствовала в твоей рецензии, чем в тексте, но книга тем не менее хороша - хоть для меня и другими аспектами.