IRIN59

31 октября 2020 г. 16:37

После первой книги, которая представляет собой завязку всей истории, я возлагала на вторую часть большие надежды. Не скажу, что они полностью оправдались. Я надеялась, что чтение захватит меня целиком, но этого не случилось. Книгу читала долго и мучительно. Не могу точно определить, что так повлияло на результат.
С одной стороны я понимаю героиню, ее метания и сомнения. Ей достались способности и сила, с которыми в одиночку без опытного наставника не справиться. Да и противники у нее достаточно серьезные и амбициозные. Обоих мучает жажда абсолютной власти, у обоих, в разной степени, проявляются садистские наклонности и любовь к манипуляции.
Но я не увидела в ее характере существенного развития и роста. Ее способность понять драконов и стремление к справедливости вызывает уважение. Но без силы дракона и поддержки своей прародительницы она всего лишь молодая и неопытная девушка.
Обращение автора китайско-японской культуре интересно. Но все эти источники и движения силы меня под конец слегка утомили. А на сколько оправдано повторное воскрешение из мертвых одного из героев? Причем за очень короткий промежуток времени. На мой взгляд - это явный перебор.

Книга прочитана в рамках игры Колесо года. Огонь

А судя по всему задумка была хорошая.

Да, задумка была хорошая.