31 октября 2020 г. 16:07

4 "В своей гордости она никогда не простит мне любви моей, — и мы оба погибнем."

Мысль прочитать данное произведение пришла в мою головушку совершенно спонтанно.
Но, осень+Достоевский, я решила идеальное сочетание. Будет хмуро и трагично.
К своему стыду, должна признаться, что я даже поверхностно не была в курсе, о чём пойдет речь в книге.

Последний потомок обедневшего дворянского рода возвращается в Петербург после продолжительного пребывания за границей. Где он к слову не прохлаждался, а проходил лечение. От чего конкретно лечили князя не совсем ясно, нам просто сообщают что он - идиот.
И вот, вернувшись на родину, без денег, друзей и планов, он решает засвидетельствовать свое почтение единственной живой родственнице (какая-то троюродная тётка его покойного дяди ну или что-то вроде)
Вот с этого-то знакомства и начинаются приключения нашего героя.

Федор Михайлович безусловно мастер  прописывать характеры.
В романе много мыслей, рассуждений, историй - мыслимых не мыслимых,   масса воспоминаний. И именно это даёт нам возможность проникнуть в саму суть персонажей, понять их истинный характер и намерения.
Хотя, честно признаюсь, без нескольких страниц история для меня ничего не потеряла бы.
Но, не нам учить Достоевского писать!

Так почему же Идиот?
Мне главным персонажем представлялся душевно больной человек. Но нет. Вся "болезнь" князя заключается в его душе.
В его способности сопереживать, в чистоте, в наивности. Да, он простодушен и его легко обмануть. Но разве это признак слабоумия?
Не приятно наблюдать как над ним насмехаются, как ставят ему в вину его невозможность увидеть и понять человеческие пороки. И ведь люди делающие это, выставляют себя его друзьями. За глаза, да и в глаза, не видя в этом ничего не правильного, его называют дураком.
Это общество, в которое князь попал по случайности, и погубило его.

На самом деле, настоящие психические проблемы у другой героини этой книги - у Настасьи Филипповны. И вот она для меня наверное останется одним из самых не приятных женских персонажей в литературе. Объяснить её поведение чем-то, кроме реального сумасшествия, я просто не могу.

Сам роман не так мрачен как мне хотелось вначале. Я ждала хмурых, промозглых улиц, тёмных квартирок, гнетущей обстановки в целом. И всего этого я не получила.

Признаюсь, к последним страницам я даже надеялась на некий "счастливый" финал. Но, это же Достоевский. Поэтому максимум трагедии, максимум безысходности.
Это вам не сказочка, это реальная жизнь - как бы говорит нам автор. И если вы поступали гадко, то и конец ваш будет соответствующий.

А интересная у вас мысль, что на самом деле душевные проблемы в романе не столько у Мышкина, сколько у Н.Ф.
Хотя у них взаимопроникающая безуминка имён и фамилий: Лев Мышкин и Барашкина.
Агнец на заклание... и почти как в раю: агнец и лев рядом.
Смерть, ведь тоже маленькое безумие)

Спасибо за рецензию!

Соглашусь! Но отчего же всем она так не нравится?! Ведь эти проблемы, вызваны-то, понятно чем. Как ни странно, именно Н.Ф. оказалась для меня самой интересной и привлекательной героиней, своим отчаянием и страстностью... Не знаю, до чего же по-разному люди видят)