14 июня 2012 г. 12:22

Бывает так: идешь по рынку мимо фруктовых палаток и видишь две корзинки с яблоками. В одной лежат кругленькие, блестящие, без единого пятнышка - не яблоки, а просто загляденье. А в другой всяких навалено - и кривые, и с червоточинкой, и подгнившие. Но яблоки из первой корзинки - заморские, хоть и красиво выглядят, да не всегда вкусны, а вторые, те, что попроще - вкусные и ароматные.

Так и рассказы в этой книге - вроде бы ничего изысканного, незамысловатое описание быта простых корейцев, однако вся прелесть и заключается в простоте.

Три последних рассказа сборника напомнили мне (что очень удивительно) рассказы Леонида Андреева. "Короткий смех" и "Чужая квартира" - что-то от "Красного смеха", а самый последний, где писатель Пак Чун решил притвориться сумасшедшим, удивительно перекликается с "Мыслью". Все три рассказа отличны от других в этом сборнике, так как именно в них появляется доля мистического. И помещены они в конец, получается эдакий десерт.

Один только минус - книгу не так-то легко найти. Самой посчастливилось взять ее в библиотеке, в единственном драгоценном экземпляре.

Спасибо curious_marten за совет)