yanasheffer

14 июня 2012 г. 11:35

По-моему, это прекрасное произведение для детей лет 10-12, которое научит ребенка разбираться во всех пороках, страстишках, добре и добродетели. Но надо сказать, что я не жалею, что прочла этот роман только на двадцать шестом году жизни: думаю, я переживала за одних, и ненавидела других точно так же, как если бы читала лет 15 назад эту книгу! И еще отмечу, что это мое первое знакомство с Диккенсом, и на будущее я уже запланировала прочесть два других его романа - "Холодный дом" и "Домби и сын" (посоветовали).

Напишу про некоторых героев, которые мне особо запомнились.

Во-первых, это "подружка воров" Нэнси - несчастная, бедная девушка, погрязшая в пороках и своей убогой любви. Но вместе с тем, кое-что человеческое в ней сохранилось, и Оливер Твист пробудил это в ней. Мне очень не понравился выбор Нэнси, когда она не захотела встать на путь исправления, хотя это было бы проще простого - у нее же осталась ДУША, и с помощью добрых людишек она легко могла бы стать милой доброй молодой леди. Все-таки, просто ей изначально не повезло так, как повезло другой героине - девушке по имени Роз, которую подобрала и воспитала богатая добрая женщина. По сути, и Роз и Нэнси находились в равных условиях, и если бы к Нэнси отнесся бы тоже кто-то с заботой и любовью, она выросла бы такой же, как и Роз. Просто ей не повезло. Эта ее любовь к ужасному Биллу Сайксу - меня просто огорчала. Прошли те времена, когда лично я придерживалась такого взгляда на любовь, поэтому сейчас подобные ситуации вызывают во мне негатив. Сайкс просто форменная мразь, я его больше всех ненавидела в романе. Но Нэнси его любила, больной своей любовью. И поплатилась за это, в общем, очень мне жаль Нэнси было!

Во-вторых, это старый еврейчик Феджин. Для меня он был олицетворением хитрости в романе. Он меня бесил, я его ненавидела, и хотела, чтобы все его никчемные гнилые делишки расстроились, и его бы поймала полиция. И чтобы он уже отстал от бедного Оливера Твиста! Однако, когда наконец-то его поймала полиция, и приговорил суд к смертной казни, - мне стало его ОЧЕНЬ ЖАЛЬ! Вся ненависть прошла, ведь очень легко ненавидеть кого-то, когда тот вредный и делает плохое; но так же легко сочувствовать тому, кто находится в безвыходной ситуации, или же вообще приговорен к смерти. Таков уж человек: эмоции от ненависти к жалости в нас очень легко перетекают туда-сюда; я думаю, его жалели и сочувствовали многие читавшие этот роман, не только я! И я еще скажу большее - я переживала за Билла Сайкса, когда тот хотел сбежать из окруженного толпой и полицией дома! Да, переживала. Хотя выше писала, что он форменная мразь. И все по той же причине, по которой я переживала за старого еврея Феджина.

В-третьих, мне запомнилась собака Билла Сайкса, она такая верная, преданная, столько повидавшая и испытавшая! И даже не смотря на все побои и тычки, которые получала от хозяина, собачка осталась верной ему до своего конца. Просто хнык-хнык, слезки кап-кап.

Вообще, читала я "Оливера Твиста" очень увлеченно, очень хотелось узнать, что там за тайны, и чем дело кончится. Мне понравилось! Герои все достаточно характерные, что позволит читающему ребенку лучше научиться разбираться в людишках, в хорошем и плохом. Конечно же, если мудрый взрослый будет отвечать на вопросы, и комментировать непонятные моменты. Я уверена, что разбирать это произведение со своим ребенком лет 10-12 - для всех взрослых одно удовольствие, а для детей своеобразная "школа жизни".

Замечательная рецензия!!жду пока детки подрастут -тогда обязательно дам им почитать и сама перечитаю с удовольствием.

я еще скачала фильм, реж.Полански, не смотрела? интересно что там наснимали

Я пыталась читать в 12 - жуть. Омерзение. Ладно там работный дом - хрен с ним, издержки времени, но чтоб ребенок один бродил по Лондону и ни одна полицейская собака не поинтересовалась? Взбесил антисемитизм - Феджин настолько плохой только потому, что еврей. А Оливер - ну прям ромашка в розовом только потому, что родители джентельмены.
Гораздо больше понравились Большие Надежды.

нифига себе ты в 12 лет какая циничная была))) даже я не такая щас в 25

Это не я - это жизнь. Для меня детеныш один в центре города - нереально. Все в компании ходят.

Фильм не видела...Раньше бли другие времена-намного тяжелее....а что сейчас полиция и соответствующие органы хорошо смотрят на проблемные семьи и бродящих детей?И евреев ругают как всегда-только культурно.А если мимо Вас пройдет "чумазенький" ребенок-Вы возьмете его за руку и и поведете в органы опеки?Во все времена это было проблемой,к сожалению и будет.

Сейчас смотрят за детьми и гораздо лучше.

Лучше..но недавно смотрела -семья была под наблюдением органов опеки -и дети пробыли неделю в доме голодные одни..трое мальчиков..надеюсь это единичные случаи.Сама по роду занятий была во многих квартирах..к сожалению такие семьи нуждаются в большей помощи.Ну что касается Диккенса-у него все произведения непростые..тяжелые.не всегда тянет их читать-но классика-и хорошо что иногда тянет.

да щас полно таких же детей, которые сироты при живых родителях. пока те бухают и колятся, дети щастают сами по себе на улицах. я не знаю, в каком мире живет уважаемая Lucretia, но раз она такого не видит и не знает, то и прекрасно.