ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 октября 2020 г. 11:00

5 Спойлер Soul Eater. Том 01

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанном томе манги. Спойлеры в наличии.

Мысли: ух, Хэллоуин — идеальный повод взяться за перечитывание ностальгической вещи. Жаль, что в какой-то момент экранизация пошла в разрез с оригиналом. Но этот факт — хорошая мотивация почитать работу Окубо Ацуси.

Что ж поговорим о первом томе "Soul Eater", который начинается довольно динамично.

*Мурлычет тему Кида* *So crazy how we get down...
Автор сразу кидает читателя своих персонажей в битву с Джеком Потрошителем [знаете, а мне нравится такой вариант этой персоны]. Промашка ребят с Блэр, конечно, эпична... но, с другой стороны, это позволило нам познакомиться с Макой, Соулом и остальными персонажами.
— Простите, что вломились прямо в ванную, но мы пришли по вашу душу!

Собственно, об основных персонажах нам и рассказывают в этом томе.

Дуэт Маки и Соула представляет собой стёбную пародию на пару "отличница/крутой парень". У Соула даже фирменное выражение "Это [не] круто" [хотя на деле он "булочка с перцем чили"], а Мака самостоятельная девушка, серьёзно относящаяся к жизни и своему занятию [и обременённая не самым адекватным папашей].
Дуэт Блэк Стара и Цубаки, в принципе, из того же разряда, но Цу более скромная и податливая, нежели Мака. Блэк Стар ведёт себя крайне... дурашливо девяносто процентов времени, но всё же за этим балбесом кроется зерно здравомыслия и таланта.
Трио Кида и сестричек Томпсон ярко иллюстрирует подобие "мафиози" или чего-то в этом роде. У самого Кида проблемы из-за чрезмерного перфекционизма, а трусишка Лиз и оптимистка Патти просто лапочки [особенно, если взять в расчёт их прошлое].

К неприятным моментам, я бы скорее отнесла обилие фансервиса [концепцию этого явления понимаю, хотя и не принимаю; тем не менее всего должно быть в меру] и шутки завязанные на агрессии. И, вероятно, специфическая рисовка придётся по вкусу не всем читателям. Но, последний момент относится к "наживному" — тому, этак к третьему уже не так бросаются в глаза более "няшные" чардизы [по сравнению с аниме-версией].

Итог: если опустить пару индивидуально-неприятных моментов, в общем начало истории можно назвать динамичным, весёлым и, пожалуй, стильным. стильно. С радостью поползу перечитывать следующий том [главное не забыть отключить моральные ориентиры и забить на фансервис].