AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

31 октября 2020 г. 10:56

4.5 Космический абсурд

Необычная странная книга. Мне понравилась.
В книге сплошной межгалактический юмор, и не просто отдельными шутками, а вся пропитано юмором, улыбка с лица не сходит.
Книга очень позитивная. Несмотря на гибель нашей планеты Земля, которая оказалась самым обычным (совершенно необычным) компьютером, я не испытывала постапокалиптического ужаса.
Персонажи все яркие, объемные, хорошо представляешь их характеры, внешность (а там встречаются и невероятные инопланетяне) и всяческие смешные особенности на разных планетах.
Сюжет увлекательный и довольно простой.
У главного героя Артура Дента хотят снести дом желтым бульдозером. Попытка помешать этому оказывается безуспешной. Рядом с Артуром возникает странная личность - Форд Префект. Скоро выясняется, что он с другой планеты, а на Земле почти случайно застрял лет на 15. Вместе они успевают покинуть Землю за несколько секунд до большого взрыва. Так начинается путешествие по Галактике с путеводителем вольного странника.
К ним присоединяются президент Галактики Зафод Билброкс, чудом спасшаяся с Земли Триллиан и депрессивный робот Марвин.

Читается книга легко. Но язык у нее своеобразный, может и не понравиться. Я сначала не могла привыкнуть к странным именам инопланетян, многим придуманным словечкам и терминам. Порой возникало чувство чтения на не совсем знакомом языке. Постепенно втянулась.
В ходе межгалактических приключений, автор успевает затронуть вполне серьезные темы устройства вселенной, высмеять многие моменты человеческой цивилизации и осветить почти серьёзные философские вопросы.
И возможно найти Главный Вопрос на Главный Ответ бытия.
В 2005 году был снят фильм "Автостопом по Галактике". Его пока не смотрела и не хочется почему-то. Лучше продолжение почитаю.
картинка Moon-Is-Up

Книжное путешествие
Книга лучше
Уютная кофейня
Кавардак в библиотеке
Книжный червь
Белая сова

Спасибо за изящную рецензию, понравилось... Меня ещё впечатлили мыши в роли демиургов и блюдо, которое само себя рекламирует и уговаривает себя съесть. Книга действительно лучше. Фильм хорош во времена уныния и упадка духа - это смешно и неглупо.

Да, мыши замечательные. Для просмотра фильма подожду временного упадка духа.)
Спасибо за внимание к рецензии.

Да так часто и бывает)

Почему-то вспомнил странную пьесу Платонова - Шарманка.
Там такие же скитания.. но не по галактике, а по нашей Земле, после "большого взрыва революции".
И там тоже робот был. Депрессивный но весёлый.

И снова тебя зацепила книга)
Спасибо, Вик.

Почему-то вспомнил странную пьесу Платонова - Шарманка.

Грустная пьеса наверно? Заинтересовал.
Саша, спасибо за комментарий.)

Да у Платонова всё пьесы грустные)
Но есть у него и грустно-гротескные, с юмором.
Вот это одна из таких пьес. Там у робота просто прелестный юмор. Эдакий робот Бендер из мультика известного, про космос как раз)

Шарманку Платонова добавила в свой список к прочтению, спасибо.)

Приятного прочтения, Вик)
Кстати, заметно, что аннотацию к пьесе тут на лл писал я?)

Саш, ты написал аннотацию к произведению или к книге? Они разные.)
Я бы выбрала эту:

Андрей Битов назвал эту сюрреалистическую пьесу, наполненную странными персонажами, неземными дирижаблями и даже роботами - самой отточенной из всех пьес Платонова.
Написанная на заре репрессий и массового голода, пьеса пронизана эсхатологическими мотивами конца света, экзистенциальными вопросами о жизни без любви, а также тонкими и мрачными аллюзиями на Евангелие, Тайную вечерю: эти аллюзии достойны кисти Босха и Дали! И всё же, при всей глубинной мрачности и безысходности пьесы, она пронизана удивительным платоновским юмором и полётом фантазии.
Зерно света всегда брезжит в произведениях Платонова.

Читаю твою рецензию на Шарманку. )

Да, это моя, угадала)
Рецензию мою читаешь? На ночь глядя?
Хорошего вечера, Вик)

Да, следующие две книги тоже хороши! Остальные не читал пока. Депрессивный робот - гениальная находка.

Думаю, что и мне продолжение понравится, очень надеюсь.)
Женя, спасибо, что заглянули.)

Помнится, мы переходили на "ты". Если ошибся, извините, пожалуйста :)

Ой, давно не общались в комментариях, наверно. А рецензии твои все читаю с интересом! Это я прошу прощения, Жень. Конечно, лучше на "ты". :)