olastr

31 октября 2020 г. 04:39

0 Попытка рационализации визионерского опыта

Эта работа так же гениальна, как и неудобочитаема. Анри Бергсон рационализирует то, что обнаружил посредством интуиции. Он ввязался в спор между материалистами и идеалистами и предложил собственный "срединный путь".
Одна из сновных идей, доказываемых автором, что память - это не клетки головного мозга. Лично мне аргументация кажется совершенно притянутой за уши и наукообразной, а не научной, но выводы - бесспорными.

И в этом парадокс. "Материя и память", написанная в конце 19 века, как ни странно, до сих пор не устарела. Современная нейропсихология не предлагает однозначного ответа на вопрос, где хранятся воспоминания. Несмотря на постоянно улучшающееся оборудование, локализовать память до сих пор не удалось.

Материализм так и не победил, хотя ученые, конечно, не оперируют такими понятиями, как "дух", тогда как Анри Бергсон относит образы, формирующие наше сознание и представленную в нем картину мира, в область духа.

В целом, у меня позитивное отношение к "Материи и памяти", но я не стала бы включать ее в списки, обязательные к прочтению. По большому счету, эта книга мне ничего не дала и не сильно повлияла на мои представления о сознании и памяти. Если прибавить к этому довольно утомительную манеру изложения, Анри Бергсона никак нельзя рекомендовать для массового прочтения. Только для гурманов, которые не боятся продираться сквозь дебри рассуждений, по сути, совсем необязательных.

Рецезия написана в рамках игры Несказанные речи.