InsomniaReader

31 октября 2020 г. 00:24

3 Революция за окном

Долго сомневалась в выборе оценки и все же решила остановиться на нейтральной по простой причине - впечатление от книги померкло по истечении пары дней с момента прочтения. При этом сам процесс был вполне себе, но пытаясь разобраться, нашла себе следующие объяснения:
- во-первых, даже комментарий о том, что история основана на реальных событиях, не заставил проникнуться глубоким сочувствием героине, потому что никаких особых поступков она не совершает, просто хоронит себя за стеной на долгие годы. Да, позже мы понимаем почему, да, эпизоды ее жизни чудовищны, но, в конце концов, ничего не мешает ей выйти на улицу, кроме гражданской войны...
- во-вторых, гражданская война, которая и является тем закулисным ужасом, тоже не заставляет сопереживать. Тот редкий случай, когда мне не хватило мерзостей человеческой природы, всплывающих на поверхность мутной воды революций. В этом смысле недавно прочитанный "Заххок" оказался на порядок сильнее.
- в-третьих, Санта-Барбара развязки меня прямо огорчила, не люблю я болливудских концов.

Из хорошего - понравившийся образный переливчатый текст, написано хорошо, живо, прекрасны были отдельные зарисовки - про бегемота, обезьяну, жизнь с книгами и в книгах. Вообще, прочиталось быстро, с удовольствием и очень каким-то латиноамериканским послевкусием (сказываются бразильские корни автора), так что остальное может быть вызвано погодой, настроением, набором прочитанных недавно книг, повлиявших на общее впечатление.

Большое спасибо Trepanatsya за стоящее знакомство с новым автором!