30 октября 2020 г. 19:29

4.5 Жестокость порождает жестокость — и так до бесконечности.

Сложная книга, но мне понравилась. Добавила я ее в виш, разумеется, из-за романтичного названия. Ну сами посмотрите, как звучит-то! Так и тянется рука добавлять, не читая аннотации. Истории я не знаю и не люблю, хотя, вот сейчас я начинаю открываться и подталкиваю сама себя время от времени на чтение исторических романов.

Конечно, до прочтения романа, я знать не знала, что была вполне себе реальная Инес Суарес, с которой писался этот образ. После прочтения я воспользовалась чудо-средством (гуглом) и убедилась в ее реальности. Досконально ее биографии я не изучала, но расхождение данных в интернете и в книге увидела мельком пробежавшись по информации. В книге последний муж Инес, Родриго, умирает за 30 лет до ее смерти.

Все повествование вертится вокруг персоны этой самой Инес Суарес. Военные события разворачиваются на фоне личной драмы этой дамы. Но все начинается в ее молодости. В книге мы узнаем о трех её мужчинах: о Хуане, ее первом муже, о Педро де Вальдивии, которому она была любовницей и о Родриго, которого полюбила всем сердцем. Впрочем, любила она всех троих. Максимально страстно и открыто. Хуан был ее первой влюбленностью, которая открыла дверь в мир бесконечных наслаждений. Ослепленная страстью и опытностью своего партнера, который не раз доводил Инес до состояния полного блаженства, она выходит за него замуж, совсем позабыв о той стороне медали, с которой Хуан бабник. Но однажды пелена спадает с глаз, розовые очки разбиваются о бетонные плиты, и она понимает, что замужем за козлом, который изменяет налево и направо. Этот козел еще умудряется и свалить куда-то в поисках богатств. Недолго думая, Инес отправляется за своим мужем, якобы чтобы его найти. Это официальная версия. На самом же деле ее душа требует открытий и путешествий, и она видит только один путь к подобной жизни. Инес бесплодна и прямым текстом благодарит богородицу (или кого там благодарят) за то, что не осталась с ребенком на руках одна (что, конечно, следовало бы из бесконечных страстных соитий с Хуаном).

Первого мужа живым она не застала уже, но он не раз являлся ей во снах и видениях впоследствии. Затем она встречает Вальдивию. У него есть законная жена, но та с ним не путешествует, да и в походы не ходит (она же женщина). Инес же не робкого десятка и открыто отвергает все блабла в стиле "ты же женщина, иди ухаживай за больными и стряпай, ну или дома сиди", ее вклад в экспедиции велик и многозначен. Кого чаще всего слушают сильные мужчины? Правильно, мудрых женщин. Вальдивия часто прислушивался к словам Инес, и не раз его это спасало. Отношения их были страстными, но тут уже Инес учила чему-то Вальдивию, а не он ее. Но однажды он пропадает и уже не возвращается к ней. Так судьба подводит ее к Родриго, именно к нему Инес (как пишет и считает автор) имела самые нежные чувства, полюбила его дочь и осталась навсегда ему верна.

Мои слова, конечно, картонные, и сюжет передан очень обрывочно и односторонне, но я хотела рассказать именно об этой части романа. Есть и другая. Война. Очень много жести скрывается за таким милым названием книги. Каннибализм, казни, голод, смерть за смертью. В конце книги мы встречаем описание казни Вальдивии. Как по мне, это очень жестко и неприятно слушать, хоть я и не то чтобы неженкой была.
Моменты жестокости яркие, слепящие. Какой ни возьми, но все они - как красные подтеки на светлом полотне. Те же отрубленные головы, которыми кидалась Инес в припадке, те же казни через повешение, или же просто упоминание о том, что кому-то в наказание отрубали нос и правую руку. Но это 16 век, вы чего хотели? Удивительно, но взгляды некоторых мужчин с 16 века не изменились.

Книга понравилась мне именно потому, что жесткие моменты с описанием войн и завоеваний тесно переплетаются со страстью в личной жизни Инес. Две эти материи переплетаются друг с другом в соотношении 1:1, что позволяет воспринимать книгу совсем иначе, чем если бы мы читали про сплошные завоевания и казни или только про постельную жизнь завоевательницы.

Книга прослушана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Бесконечное приключение"