La_Roux

с оттенком Рыжего

30 октября 2020 г. 14:53

4 Из серой мышки в Королеву!

Оказывается, Маккалоу не только "Поющими в терновнике" может покорить сердце. Как говорится, не ожидала ничего, а мне понравилось!

О чем книга: о маленькой жизни в маленьком городке, где бедные и незаметные люди просто никто для богатых и жадных господ. И неважно, что обдирают их свои же родственники, главное урвать кусок побольше. В такой семье бедноты и серости с мамой и тёткой живет Мисси. Ей 33 года и она не замужем, что уже является большим позором. Женщины экономят на всем, едят одну овсянку и проживают вечный день Сурка. От этой убогости Мисси убегает в чтение любовных романов. И читая о красивой любви, уже полностью покорилась судьбе "старой девы". Все ее мечты остаются в книгах.

И тут она закипела. Спустя столько лет своей однообразной жизни, Мисси решает в корне поменять всё. Она не боится осуждения, не боится косых взглядов и криков в затылок, как будто ей нечего терять, она такое вытворяет)) и дерзит, и проворачивает денежные махинации, и даже мужчину добивается сама. И тут мне было за нее радостно и горестно, сколько лет дурочка потратила впустую, могла бы и раньше голос проявить.

Наконец-то появилось мужество идти против течения, а вместе со своей добротой и порядочностью Мисси далеко пойдет. Я прилипла к этой книге на целый день, просто потому что читать приятно, и слог волшебный, и сюжет интересный, а юмор автора это нечто! Снизила бал, т.к. вплели сюда мистическую линию, хотя на мой взгляд, она тут лишняя. В целом - отличный роман для отдыха!