Darya_Mart

30 октября 2020 г. 11:24

В сборник вошли повести: "Происшествие в Вистерия-Лодж", "Картонная коробка", "Алое кольцо", "Чертежи Брюса-Партингтона", "Шерлок Холмс при смерти", "Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс", "Дьяволова нога", "Его прощальный поклон".
Тот случай, когда и писать в отзыве особо нечего, потому что все уже сказано в предыдущих рецензиях на библиографию Шерлока. Сборник получился добротным, разноплановым (по меркам Конан Дойля в своей однотипности). Мне больше всего понравились "Картонная коробка" и "Дьяволова нога".
Любопытно, что перечитывая сейчас, мне, как герои, не нравятся ни Шерлок, ни Ватсон, но очень любопытно наблюдать за их отношениями, такие забавные. На самом деле это мало похоже на сотрудничество, скорее отношения хозяина и его любимого пса. Но не воспринимая Ватсона как равного себе, относясь к нему все же с нежной привязанностью, Холмс еще и умудряется на нем паразитировать, доверяю безграничную заботу о себе любимом в руки простофили доктора, который только рад стараться - идеально.
А вообще, читая подряд, истории о "с придыханием" Шерлоке Холмсе меня подутомили, употреблять обязательно нужно дозировано. Но остался всего последний рывок. Как и для Конан Дойля, который все отвешивал да отвешивал "прощальный поклон", но кушать все же хотелось больше.