Arlett

13 июня 2012 г. 21:03

Победа над долгостроем №2
Волшебник Земноморья.
Земноморья нет на карте, значит в сказку нет пути?
Это присказка, не сказка, сказка будет впереди.

Так и есть. Первая повесть из цикла создает впечатление предисловия, красивой песни менестреля про Детство, Отрочество, Юность и Университеты Геда (упс) Ястребка. Ле Гуин разогревается и пробует свои силы в новом созданном ею мире, чтобы уже во второй части выдохнуть драконье «Ха!», закатать рукава и приняться за читателя всерьез.
Гробницы Атуана.
Разительная перемена в подаче истории. Где тот менестрель, что мурлыкал мне свои песенки? Я приготовилась и дальше дрейфовать на несколько поверхностном сказании, а он обвел меня вокруг пальца, усыпил бдительность и кинул в пекло. Точнее в ледяной холод лабиринтов гробниц Атуана. Это гробницы какие надо гробницы. С евнухами, жрицами, сокровищами и старыми костями. У особо впечатлительных есть реальный шанс почувствовать запах тлена. Не пропустите!
На последнем берегу.
Готовьте спасательные жилеты. Плыть будем долго. И не забудьте пополнить запасы пресной воды.
Пожалуй, самая жесткая часть цикла. По-мужски лаконичная и суровая.
Чисто женское заигрывание автора с читателем. Посмотрите, какой разной я могу быть! И это не пустое кокетство, не показуха. Ле Гуин действительно восхищает своей многогранностью.
Техану.
Любимейшая часть цикла. Больше мне и добавить нечего. Люблю и всё тут!
Резюме.
Не удивлюсь, если Земноморский цикл большей популярностью пользуется у женской аудитории. Женская боль и женская радость глубоко пустили корни в сюжет. В четвертой части они, прямо скажем, сквозные. Да, черт побери, это сексуально, когда мужчина моет посуду, и никто меня не убедит в обратном. Может, дорогой, ты и не можешь завалить дракона, но за чистые тарелки я буду любить тебя не меньше! х)

плюс мой голос)

и мой!

Неужели мне придётся мыть посуду ради женской благосклонности? Ни за что!

Значит, вы не знаете, что такое настоящая благосклонность! )))))))))))

Сейчас узнаю. Только губочку намылю :-)

Чистая посуда - это еще одна женская эрогенная зона )))

Да воздастся вам за чистую посуду разнообразнейшими благосклонностями! ))

Вах, как заманчиво) Заканчиваю Мартина и определенно берусь!

Сразу после Мартина наверное все-таки не стоит. :) После его мощи и напора Ле Гуин может не произвести должного впечатления.

Искусительница! Давно собираюсь прочитать Ле Гуин, да никак не доберусь. После такой заманчивой рецензии разве можно откладывать её в долгий ящик? ))

Точно! Главные подвиги заключаются в обыкновенных вещах. "Убить дракона может каждый, а ты поди-ка, посиди с её мамашей" (с)

Я её 7 лет собиралась прочитать :)

"Убить дракона может каждый, а ты поди-ка, посиди с её мамашей" (с)

Прелестно! )))

Читал книгу два раза, но резюме в рецензии для меня загадка. Да такая, что я даже не понял к чему это написано.
Кстати, у меня в семье принято мыть посуду за собой. Так что каждый день мою) А в других семьях что, мужики не моют?)

Спойлеры
В четчетвертой части, когда Гед уже начал жить вместе с Тенар, большое внимание уделено ведению их хозяйства. Возможно эти ньюансы для мужской аудитории не представляют интереса и поэтому не запомнились.
Ни муж, ни сын Тенар в жизни ни одной тарелки не вымыли. Считали этой женской работой, которой настоящему мужчине заниматься стыдно. Гед делал любую работу :) И мыл, и шил. Лупашка в общем :)

Разные бывают семьи, у каждой свой порядок вещей.
У нас тоже каждый за собой убирает. :)

О, вот как) Вроде что-то такое вспоминаю)) Во время прочтения мне это показалось абсолютно несущественным, а просто как чем-то нормальным, обычным.