KtrnBooks

30 октября 2020 г. 10:49

5 Эти подростки бывают странными.

Ещё одно прекрасное произведение от итальянского писателя Габриэле Клима. Не так давно я у него читала небольшой роман под названием "Солнце сквозь пальцы", который зацепил меня также сильно, как и данный роман.

"Комната волка" всё же отличается от его первого романа - данная история более мрачная, она повествует нам о мальчике по имени Нико, раскрывает нам проблемы психического здоровья и конечно же освещает извечную проблему отцов и детей.

По сюжету Нико любит рисовать и делает это мастерски, у него действительно талант, но вот замечает это все, кроме собственных родителей, в особенности это касается отца. Хотя может быть они и замечают, но не воспринимают это должным образом, возможно, им мешает то, что вместо бумаги их сын использует стены собственной комнаты и каждые выходные приходится вызывать маляра, чтобы настенную живопись закрасить.

На это фоне у Нико с папой происходят частые конфликты, а из-за таких конфликтов их мальчика просто вырывается дикая агрессия и неудержимый гнев.

"Ну и что? - спросите вы, - со всеми случается, к тому же это подростки, гормоны и всё такое..." Да, может быть. Но зачастую пугает то, что эти самые вспышки не помнит сам парень. А ещё этот волк постоянно приходит и наводит ужас...
Проблем горы.

Что же касается моих впечатлений, автор заставил меня окунуться и проникнуться героями. В силу своего немалого читательского опыта я догадывалась о развязке и вполне предугадывала, в чем там соль, но не смотря на это мне понравился роман. Возможно, мне не хватило объёма и объяснения некоторых поступков персонажей, но хорошо подумав, я поняла, что эти самые объяснения и не помогли бы. Иногда подростки в силу своей возрастной сверхнеуязвимости совершают глупые и необдуманные действия, которые просто невозможно растолковать.