KtrnBooks

30 октября 2020 г. 10:36

4 Встречайте классику хоррора!

Думаю, существует очень мало людей, кто не слышал о Говарде Лавкрафте, о великом писателе в жанре ужаса.

Его рассказ "Ужас Данвича" был написан в 1928г., который повествует нам о выдуманном городе штата Массачусетс. В нём живёт семья Уэйтли, состоящая из девушки Лавинии и её отца, и которая славится своими странностями и связью с потусторонним, колдовским. В один день у Лавинии рождается сын, кто отец - неизвестно. Известно лишь то, что сын - Уилбур - очень необычный. Он растет не по дням, а по часам. Со своим дедом он постоянно пропадает в доме и что-то перестраивает, ремонтирует, расширяет тем самым пространство.

На постоянной основе они скупают скот, который никто никогда полным составом не видел. Да и весь скот выглядит худо-бедно, тощие и полуживые коровы...

Но всё это пролог к ужасу Данвича. Самое страшное будет впереди.

Итак, об этом. Сказать, что мне было страшно, я не могу. Понятное дело, что перечитав гору мистических произведений, которые были написаны ближе к современности, я немного скептически и отстранённо отношусь к творчеству Лавкрафта, приложив руку на сердце, могу сказать, что его истории для меня немного устарели и потеряли актуальность. Но, не смотря на это, чтение было атмосферное, мне удалось окунуться в этот страдающий от непонятных явлений городок, а мрачные макабрические иллюстрации Сантьяго Карузо придали рассказу лоск. Серия оформлена потрясающе, теперь она у меня числится как +1 к сериям, которые я буду собирать.