sinbad7

Иксперт Лайвлиба

30 октября 2020 г. 09:53

4 У самурая нет ничего

Книга написана в 1985 году и представляет собой фэнтезийную историю в духе Толкиновской трилогии кольца, только с котами в роли главных действующих лиц. Книга полностью следует канонам написания таких книг, в ней есть арка героя, история мира, яркие второстепенные персонажи, герой развивается, проходит ПУТЬ, от котенка до легендарного спутника Богов. Ну, интересно, конечно, и, в общем-то, не скучно. Автор умелый рассказчик, и не дает читателю передышки. Короткие главы, каждая из которых направлена на развитие сюжета, раскрытие мира или характеров героев, ничего лишнего и в то же время, есть всё, что нужно. Автор придумал свой язык, снабдил каждую главу подходящим к случаю эпиграфом из сокровищницы мировой поэзии и литературы. Рассказы вплетаются один в другой, сны и предсказания пророков (да у кошек есть свои провидцы, блаженные, воины, охотники, сказители и т.п.) помогают в пути, также как и друзья обретенные по принципу "Не убивай меня, царевич, я тебе пригожусь".
Небольшой минус книги - она была написана в разгар холодной войны и несет в себе довольно прозрачный намек на Советский союз с его ГУЛАГом, имя чудища Яррос тоже имеет некую параллель с Россией. Но, в общем, если не зацикливаться на том, что коты копают тоннели под землей своими лапками, то вполне себе такая обычная история про очередную борьбу БОБРА с ОСЛОМ, в которой герой служит той бабочкой, от взмаха крыла которой начинается тайфун.
Ну, хорошо, че
ПыСы Отдельное спасибо переводчику

ПРОЗРАЧНЫЙ намёк на ГУЛАГ? Мне он прозрачным не показался, если честно, как по мне, это домысел. Или автор признавался, что вдохновлялся ГУЛАГом? Может, в интервью каком-нибудь?