30 октября 2020 г. 08:33

«От Западного до Восточного побережий все Соединенные штаты охвачены и потрясены обрушившейся на страну неизвестной науке, невиданной по силе, скорости распространения страшной болезни и росту смертности. Более похожие на догадки, чем на выводы статистики, подсчёты говорили, что от 25 до 35 процентов всего населения уже умерло»
Главный герой всё пропустил. Он находился в горах и был укушен гремучей змеёй. Помочь ему было некому. Когда он оправился от отравления и спустился в цивилизацию, то с удивлением и ужасом обнаружил, что цивилизации-то в общем-то больше нет, хотя провёл он в забытьи не больше двух недель. А дальше начинается в общем-то стандартная поведенческая линия. Потому что выживать это не так сложно, как оказаться в социальной изоляции. Продукты и медикаменты найти можно, а вот с живыми людьми напряжёнка.
Главной идеей автора по поводу причины появления болезни является перенаселение – то бишь природа сама решила проредить чересчур расплодившийся вид.
Ну а сама книга по большей части состоит из философских размышлений Иша, экшен как таковой практически отсутствует, так что динамики не ждите.
«Да, пожалуй, Великая Драма не имела своей целью сохранить на Земле лучших представителей человечества, а те, кто прошёл «Страшный Суд», остался и выжил, - не стали от этого лучше."

В целом книга мне понравилась, написана она была в 1949 году , но многие ключевые мысли и моменты, связанные с выживанием и попытками жить в новом страшном мире, мало изменились за прошедшие 70 с лишним лет.