KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

30 октября 2020 г. 00:42

4 "Прежде чем открыть дверь, убедись, что за нею не притаились враги." (с) Старинная норвежская поговорка

Время действия: примерно 853 г.
Место действия: Ирландия
Впечатления: Второй том приключений Торгрима Ночного Волка и его команды викингов начинается практически сразу после окончания первого. Так что в 1 и 2 томах рассказывается единая история, которую и стоит читать вместе. Вот в дальнейших частях будет уже новый виток сюжета.

Из того что мне очень нравится у Нельсона я бы отметила:

- Увлекательный сюжет. А как иначе если ирландцы дерутся с ирландцами за трон Тары и Корону трех королевств, при этом пытаются выжить из Дуб-Линна викингов, а те в свою очередь пытаются посильнее укорениться на побережье Ирландии и не упускают возможности грабить все до чего доберутся?) В такую вот заварушку и попал Торгрим со своим сыном Харальдом и тестем Орнольфом. Корабля они лишились в 1-ом томе, вернуться домой пока не могут, и Торгрим вынужден с сыном присоединиться к чужой команде викингов под предводительством напыщенного Арнбьерна, который не слишком то их жалует, но хочет поднять свой престиж за счет славы Ночного Волка. Тем временем принцесса Бригит и ее родственница Морриган развязали войну за трон Тары. Бригит хочет стать королевой самолично, Морриган любыми способами хочет избавиться от принцессы и на трон посадить своего брата Фланна. Но в их интриги и борьбу оказывается замешана как армия ирландцев, так и армия викингов, которые еще не определились за кого и с кем сражаться, что приводит к поистине запутанной ситуации. В общем, навертели Бригит с Морриган делов)))

- Неоднозначные герои. Мне нравится Торгрим, его спокойный рассудительный нрав, и вообще их команда из сына Харальда, и ярла Орнольфа, обожающего внука и признающего без ревности лидерские замашки зятя. За этими тремя наблюдать одно удовольствие, хотя Харальд к концу книги своей тупостью ну очень раздражал) Кстати, в этом томе появился еще один любопытный персонаж, ставший другом Торгриму - берсерк Старри. Меня всегда так умиляет крепкая мужская дружба между подобными суровыми парнями))) При этом меня просто дико бесили эгоистичная Бригит и заносчивая Морриган. Но вот с выбором стороны, за которую болеть, не все так однозначно. Морриган сражалась за благосостояние своей страны и в плену у викингов ей было далеко не сладко, так что ее ненависть к северянам и отцу Бригит, а через него и к самой принцессе, не ставшему ее выкупать, вполне понятна. Поведение Бригит, желающей занять трон отца и при этом выйти замуж за правильного человека, а не за никому неизвестного викинга, вполне разумно. При этом викинги хорошие и дружелюбные, пока трезвые и ничего не делят, только среди своих, а вот с ирландцами себя никогда не сдерживали. Так какую же сторону выбрать читателю? Для меня этот выбор в романе, точнее его возможность, стал ключевым и самым интересным)

"— Ха! — вскричал Орнольф. — Мальчик совершенно не разбирается в женщинах! Ты только взгляни на него! Она устроила ему хорошенькую головомойку, а он даже не представляет, как себя вести. Неужели он забыл, как часто видел свою стервозную бабку в бешенстве, и то, каким образом я утихомиривал ее, будучи настоящим мужчиной?
— Ты утихомиривал ее также, как белка утихомиривает собаку, улепетывая к ближайшему дереву во всю прыть своих волосатых лап.
— Женщинам нравятся мои волосатые ноги. Завидев их, они падают в обморок, — парировал Орнольф, не сводя при этом глаз с молодой пары.
Харальд встал и съежился, словно побитый пес, а потом вместе с Бригит подошел к тому месту, где сидели Торгрим и Орнольф. Или, точнее говоря, это Бригит решительным шагом подошла к ним, а Харальд покорно поплелся за нею.
— Отец, дедушка, — начал было Харальд. — Бригит хочет задать вопрос…
Торгрим улыбнулся. Он ничего не мог с собой поделать. Бригит, кажется, давно уже перешла ту грань, когда еще можно задавать вопросы."

- Живое и зрелищное описание боев и схваток, которых за первых 2 тома было предостаточно. Наконец-то хоть один автор романов о викингах нормально объяснил, что такое построение "свиньей" и почему оно было таким смертоносным в исполнении викингов))) При этом не смотря на кровавость и жестокость происходящего, автор не смакует подробности, больше уходя в приключенческо-исторический жанр.

- Несколько интереснейших эпизодов. Например, момент в лесу, когда ирландцы погнались в темноте за ранеными викингами и... похоже повстречали оборотня. Автор превосходно передал весь ужас людей, наткнувшихся на нечто невообразимое глухой ночью в лесу, где никто не придёт на помощь. Или сцена, в которой отец Фланн пересказывает последние события летописцу в монастыре, подавая их в "нужном свете", и именно так рождается история. Так сколько из того, что до нас дошло правда? И для которой из сторон? Или вот, например, эпизод о ссоре между братом и сестрой, когда Морриган настаивала на пленении одурманенных врагов, а Фланн разлагольствовал о чести и о том, что врагов нужно бить исключительно на поле боя, а вот так исподтишка и хитро сражаются только женщины ибо у них нет чести. При этом почему-то именно Морриган задумывалась о том, что ее брат и его воины могут на том поле погибнуть, женщины будут подвергнуты насилию, дети и старики убиты, а город разграблен. Зато сражение с врагом пройдёт по чести. Вот за такие атмосферные эпизоды, которые заставляют и задуматься, я особенно ценю теперь романы Нельсона.

"Настоящие битвы всегда выигрывает голова, а не руки."

Итого: С интересом перечитала 1-ый том, и с удовольствием прочла 2-ой том саги о викингах от Джеймса Нельсона. Я не поставила "Ирландской саге" высший балл только из-за некой затянутости событий в середине. Пишет же автор увлекательно, сюжет динамичный, герои интересные, да и вопросы наподумать в наличии. В общем, отличный приключенческий цикл о викингах, который стоит прочитать всем любителям подобной тематики.

"Пусть клинков закаленных
Жало меня поражало,
Мне от отца досталось
Стойкое сердце в наследство."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон" и в группе "Осторожно, историки"