29 октября 2020 г. 21:55

Неспешный английский детектив с отличной идеей. Представьте: вы ведёте личный дневник в бумажном варианте, и в один прекрасный момент находите в нём запись для вас, которую делали не вы. На это накладываются загадочные убийства и намёк на готическую историю с призраком. Достаточно, чтобы начать откладывать кирпичи.

спойлер

Одна из двух ГГ, эта Харбиндер Каур, индуска, сигхка и лесбиянка, всё в одном флаконе. Более либерального общечеловечного персонажа тяжело и придумать. Я для себя решил, что как только она попробует наладить свою половую жизнь, и начнёт приставать к Клер, то моё прослушивание сразу закончится.
Кстати, детективша, хотя выведена на передний план, как-то не блещет умом и сообразительностью. После того, как Клер заявила про чужие записи в своём дневнике (который хранился дома), что приходит на ум первым делом любому здравомыслящему человеку и детективу? Опросить и проверить всех, кто имел доступ в дом. Но индуска ни разу не подумала в этом направлении.

Идея в книге хороша, но кроме неё в книге нет ничего выдающегося- банальная история про убийства. Причём, автор не сильно парится про то, чтобы сделать читателя/слушателя соучастником расследования, как это делают другие авторы в других книгах, когда накидывают множество зацепок, всяких деталей и подозреваемых. Автору интереснее раскрыть "богатый внутренний мир" героев, рассказать про этого R.M. Holland, рассказать часть истории от лица дочери Клер, или вообще описать одни и те же события от разных персонажей.
В общем, на голой идее далеко не уедешь, и реализация подкачала, на мой взгляд. Скучноватая книга на тройку.