CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

13 июня 2012 г. 16:22

В 1950-е годы одиозный госсекретарь США Джон Фостер Даллес сформулировал в политике так называемую "теорию домино", которая была незамысловато построена на "принципе домино" (да-да, это когда одна костяшка падает на вторую, вторая на третью, и так далее). У Даллеса только вместо костяшек были самые настоящие государства соцлагеря, которые по этой самой теории стихийно принимали социализм. Впрочем, по гениальной идее американских политических деятелей, мордование одной политически крепкой социалистической страны вело к подрыву режима и в остальных (по тому же принципу домино). Именно поэтому в 1950-е годы американские солдаты получали оплачиваемый, незабываемый отпуск в Корее (а чуть позже появились путевки и во Вьетнам). Очень уж хотелось США поднасрать Китаю, попутно навязав капитализм Лаосу, Бирме, Камбодже и прочим сильно жаждущим.И простые орегонские и дакотские парни носились по корейским и (чуть позже) вьетнамским джунглям, оставляя там свои руки и ноги, а иногда, на потеху азиатскому крестьянину, свой котелок. Говорят, что до сих пор, если очень вдумчиво погулять по местным джунглям, то можно обрадовать себя чем-то втыкающимся в туловище под неожиданным углом.

Как Вам мой экскурс в историю? Вы, наверное, уже заждались перехода к книге? Думаете, есть какая-то хитрая, неочевидная параллель между Корейской войной, «теориией домино» и небольшим романом про мальчика, больным параноидальной шизофренией? Ну как... Если честно, нет. It's all about domino.

Давайте начнем с Америки - у них роман появился в 2009 году под очень бруклинским названием «Lowboy» (благо, Джон живет в Бруклине) и, не взяв ни одной громкой премии, все равно стал бестселлером. Скажите спасибо Amazon.com, которым у нас в стране пользуются только прогрессивные новаторы (и то, если повезет и выбранный товар доставляется в Россию), а в Америке – даже бомжи. К слову, очень хороший, светлый пример «принципа домино»: сегодня купили брат и сестра, завтра – его родители, послезавтра – ТОП продаж амазона и пара сотен тысяч человек.ОК

А теперь я вам расскажу, как с этой книжкой сработал принцип домино в России. Первую костяшку уронил мало кому известный и, если честно, никому не нужный писатель Гари Штейнгарт, который выдал про роман Рэя абсолютно кретинское заявление: «Это НАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ XXI ВЕКА». Гари, ты книжку то читал, или просто с Джоном выпиваешь по вечерам? Впрочем, какая разница..
Второй костяшкой было издательство «АСТ», которое решило, что будет очень круто (нет, ребят, не круто), если на обложке книги будет крупно написано изречение Штейнгарта (да кто это бля*ь?!). Они не учли одного только факта, что роман Джона Рэя – как бы для небыдла, а небыдло очень не любит, когда его пытаются держать за быдло и что-то ему впарить. Что издательство АСТ пытается делать везде и всегда, работа у парней такая.

РЫБА! Книгу купили только русские друзья Джона, ну и кто по ошибке, с Маркесом спутал, который в той же серии выходит.. А в крупнейшей литературной сети Рунета всего чертова дюжина отзывов, да и то ни одного зелененько-положительного. Ах да, еще парочка рецензией от воинствующих хомячков, которые занимаются защитой чести и достоинства Сэлинджера даже в таких, абсолютно абсурдных и ненужных моментах.

А книга, кстати, хорошая.

Ваш CoffeeT

мозг вынесен :]

старался)

До чего же хитрющие рецензии... А книга отличная. Да, содержание не стандартно, но она не столько о безумцах, сколько о нас с вами и нашем безумном мире. Хорошо, если бы перевели и другие книги Джона Рея.