Yulichka_2304

29 октября 2020 г. 17:57

4.5 Одиночество — это состояние, о котором некому рассказать.

Чудесная повесть. Немного печальная, немного смешная. Немного трагичная и очень жизненная. О чём повесть? О взрослеющем мальчике, о неугомонном господине Зоммере, о выстраданном одиночестве, о неизбежном движении жизни и неусыпной тени смерти.

Наш рассказчик – обычный деревенский мальчик. Он лазит по деревьям, как заправская белка, катается на велосипеде, ходит в школу и берёт уроки музыки у противной барышни Функель. Ему нравится девочка из класса и один раз он даже подготавливает "совершенное" свидание; но девочка обманывает его ожидания. Как и многое другое обманывает его ожидания, и в один прекрасный момент мальчик осознает всю несправедливость, подлость и несовершенство этого мира.

А господин Зоммер меж тем всё идёт и идёт куда-то... То ли бежит от чего-то, то ли стремится к чему-то. С тех пор как господин Зоммер появился в Нижнем Озере, не было человека во всей округе, кто не знал бы о нём. Да и не удивительно – господин Зоммер всё время в пути, перемещаясь каждый день на немыслимые расстояния без какой-либо видимой цели. Его одиночество непроницаемо, и единственное, чего хочет господин Зоммер – чтобы его оставили в покое.

Однако невозможно существовать в обитаемом пространстве, не взаимодействуя, пусть даже косвенно, с другими людьми. Так случилось и с нашим рассказчиком и господином Зоммером. В переломный момент жизни мальчика тот во время оказался на его пути, хоть и совершенно не подозревая об этом. И его усталое одиночество и смертельная тоска натолкнули мальчика на внезапную переоценку ценностей....

Мне вдруг совершенно расхотелось бросаться в глубину. Мне показалось это смешным. Я больше не понимал, как мне могла прийти в голову такая идиотская мысль: кончать жизнь самоубийством из-за какой-то сопли! Я же только что видел человека, который всю жизнь убегал от смерти.

И из благодарности ли, либо от взаимопонимания или уважения к человеку, сумевшему прийти к своей цели, мальчик сознательно отводит себе роль молчаливого свидетеля финальной прогулки господина Зоммера. А является ли он фигурой метафорической или конкретным персонажем – каждый решает для себя сам.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство (городской объект ПЕКАРНЯ) и в клубе Белая сова (Бук фуд).

Спасибо, узнала о книге, которую обязательно теперь прочитаю. )))

Рекомендую от всей души )

Спасибо, после Вашей красивой рецензии появилось сильное желание прочесть книгу :)

Спасибо Вам ) А повесть и правда стоящая!