Tassea

29 октября 2008 г. 23:06

Весьма достойное издание. Во-первых, в нём много картинок. Во-вторых, в нём очень много картинок. И это главное, потому что как ещё получить представление о художнике, кроме как глядя на его произведения. Текст, впрочем, тоже познавателен - но и странно бы, если не, все эти люди жили не так чтоб очень давно и оставили о себе куда больше информации, чем какие-нибудь мастера северного Возрождения, о которых я повествовала с месяц назад.

Немного утомляют частые повторы (цитирование одних и тех же мыслей Рёскина в каждой третьей статье, например) и несколько сбивает с толку алфавитный принцип организации статей - вроде и удобно, но довольно трудно сразу сообразить, где пионеры, где вторая волна, а где более поздние последователи. Некоторые персонажи притянуты в энциклопедию буквально за уши - Уильям Блейк, например, такой же прерафаэлит как Обри Бердслей, то есть никакой. Но статьи про них обоих всё равно интересны, поэтому пусть уж.

Качество печати хорошее, бумага хорошая, что для изданий о живописи крайне важно. Окончательный вердикт: must have для всех любителей данного направления в живописи.

Некоторые из художников, упомянутых в книге, не являются прерафаэлитами (как упомянутый вами Уильям Блейк). Но я бы не сказала, что он "притянут за уши", ведь прерафаэлиты очень интересовались мистической струей в творчестве Блейка, а значит не случайно ему посвящена статья. По этой же причине в книге Упоминается Сэмюэл Палмер - они оба были предтечами прерафаэлизма.